Уголовное право
что делать, если мама написала заявление об изнасиловании?
девушке 15 лет, парню 20.секс был по обоюдному согласию, могут ли дать ход заявлению без подписи самой девушки? без её согласия?
Читаем ВНИМАТЕЛЬНО:
1. Уголовная ответственность для совершеннолетнего (с 18 лет) при вступлении им в ДОБРОВОЛЬНОМ порядке с лицом НЕДОСТИГШИМ 16-ти летнего возраста (т. е. те же 15 лет) НАКАЗУЕМА по ст. 134 УК РФ. Для привлечения к уголовной ответственности добровольность и НЕжелание девочки (15-ти летней) привлекать значения НЕ имеют, как и заявление "БЕЗ ее подписи". Строго говоря, дело публичного обвинения (ст. 134 УК) и заявление вообще НЕ требуется никакое.
2. Для привлечения к уголовной ответственности (по ст. 134 УК) , кроме достижения лицом 18 лет и вторым половым партнером НЕдостижения 16-ти лет, НЕОБХОДИМО:
а) чтобы совершеннолетний ДОСТОВЕРНО знал, что девушке НЕТ 16-ти лет. Т. е. если девушка выглядела на 16-17 и т. д. , говорила (пусть и приукрашивала - лгала) о том, что ей 16-17 и т. д. , и тем самым, совершеннолетний ЗАБЛУЖДАЛСЯ по поводу ее реального возраста - уголовная ответственность для него ОТСУТСТВУЕТ,
б) если НЕ "прокатывает" вариант а) (а такое бывает) , остается воспользоваться Примечанием к ст. 134 УК РФ, которое гласит: "лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшим. "
в) вариант: мама пишет заявление, но девушка и Вы отрицаете половую связь, а также представляете алиби (т. е. доказательства, которые ИСКЛЮЧАЮТ совершение Вами в описанное время и в описанном месте вступление в п/связь, да и вообще нахождение, в т. ч. показания свидетелей и др. ) ДЕЙСТВЕННЫ, ЕСЛИ проверка по материалу (или расследование дела) еще не начаты, доказательства НЕ собраны (обследование у гинеколога, СМЭ, показания дочери и Ваши и т. д. ) и есть возможность вариаций.
г) возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением (по ст. 76 УК и ст. 25 УПК РФ) очень МАЛОВЕРОЯТНА, несмотря на существование (теоретически) такой возможности.
Все остальное (включая предыдущие ответы) НЕ имеет под собой никакой правовой основы. Это что касается вступления в ДОБРОВОЛЬНУЮ п/связь. Что же касается износа (о котором идет речь в вопросе) там другой состав, предполагающий (кроме прочего) применение НАСИЛИЯ или угрозы ее применения (или использование беспомощного состояния и т. д.) . Отсутствие онного исключает ответственность по ст. 131 УК РФ.
"Ход" дадут, но и доказательства нужны. Будут ( суд. мед экспертиза, показания свидетелей, которые со "свечкой" стояли) -уголовной ответственности не избежать. Если одни домыслы мамы и дочка будет отрицать вступление с парнем в интимные отношения, все закончится благополучно. Мораль читать не стану. Подпись девушки не требуется. Она несовершеннолетняя, в ее интересах действуют родители.
девушке в куклы играть надо, а не сексом заниматься... и откуда маманя узнала, что был секс? застукала или ей доложили?)) ) то же мне.. .
вот что касается морального аспекта-маме лучше дочку надо было воспитывать, дочке то же есть о чем подумать, а парню не связываться с несовершеннолетней.
написать мама может, могут даже принять, только вот дочка перешагнула возраст 14 лет и может нести ответственность за свои поступки. если скажет на дознании что секс был добровольным, то вряд ли заведут)))) хотя могут))) )
да попал ты, договаривайся с родными девочки! ход такой могут дать! что Магадан замоячит
Могут! Надо убедить маму что всё это было по обоюдному согласию, без насилия. Ведь таких как известно на зоне не увожают. Зачем ломать парню дольнейшую жизнь.
пусть тебе сестра, друг, или девушка ( та с который секас был) засосы понаставляет. Потом следакам покажешь - все было по любви, вот смотрите.
А еще скажи что выглядела она на 18 ( нет на 20!) это если она случайная знакомая, а если ты ее с детства знаешь и в один класс с ней ходишь - лучше не говорить.
конечно. ей же нет 18-ти. это не важно, даже если она сама лично скажет, что все было по согласию.
заявление может написать мать так как является законным представителем своего несовершеннолетнего ребенка. Данное заявление считается частно-публичным, то есть подается по заявлению потерпевшего или его представителя и уже не может быть забрано по его просьбе. Данное уголовное дело может прекратиться.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Опять же. Девушка может сказать, что она не спала с данным молодым человеком, что она еще девственница, проверить это у гениколога мать не имеет право, так как это нарушит права дочери.
Очевидно могут, т. к. девушка несовершеннолетняя, а это уже можно рассматривать как педофилию.
да.... 300 гривен - и заявление готово....
Отпишитесь мне на почту пожалуйста