Уголовное право

Как квалифицировать преступление 2?

Чеботарь вместе с Орловым совершила разбойное нападение на Страхова. Перед нападением она передала Орлову нож для применения в случае сопративления потерпевшего. Когда потерпевший стал оказывать сопративление, Чеботарь крикнула Орлову, чтобы тот бил Страхова ножом. Орлов нанес ему несколько ножевых ранений и убил. по какой статье квалифицируется преступление?
Следует исходить из того, что когда Чеботарь передавала (перед разбоем) нож Орлову, последний понимал (осознавал) , что при оказании потерпевшим сопротивления он ДОЛЖЕН будет применить к нему насилие путем применения ножа. Таким образом, применение насилия (опасного для жизни и здоровья) охватывалось умыслом и Чеботарь и Орловым. При этом такое насилие могло повлечь причинение смерти потерпевшему. Однако, по отношению к смерти умысел не определенный, по-крайней мере, у Орлова. На квалификацию НЕ влияет.
Квалификация по совокупности преступлений: ч. 4 п. "в" ст. 162 УК РФ и ч. 2 п. "з" ст. 105 УК РФ: разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего и убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное из корыстных побуждений, а равно сопряженное с разбоем, или из корыстных побуждений.
Sergei Savelev
Лучший ответ
Яна Витальевна Гениально. То есть человек будет сидеть за разбой и еще убийство, сопряженное с разбоем. А за убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору они осуждены не будут?
А где там тяжкий вред здоровью-то?: Если совершено квалифиц. убийство с прямым умыслом. Мда...
разбой
Can You Hear My Heart
статья 105 часть 2
Коля Шевцов
У обоих прямой умысел на убийство, да еще и группа лиц. Только чеботарь идет как подстрекатель.
Чеб: ч. 4 ст. 33 и п. "3" ч. 2 ст. 105 УК РФ + ч. 4 ст. 33 и п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ + ч. 4 ст. 33 и п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Орлов: п. "3" ч. 2 ст. 105 УК РФ + п. "в" ч. 4 ст. 162 УК РФ + п. "ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ.
Алина Швец
разбой группой лиц по предварительному сговору с применением предмета, используемого в качестве оружия это ей, а ему убой
Ната
Алина Швец Дайте ка я вас поцелую за такой ответ! Совершено убийство, но привлекать их надо за разбой!!!!Правильно.