Уголовное право

Как квалифицировать данное преступление?

Мужчина стоит в тамбуре электрички. В тамбур из вагона заходят двое и спрашивают а-ля" 10 рублей не будет". Он говорит ,что нет. Тогда они говорят, мы тебя сейчас обыщем, если будет хоть 10 рублей, выкинем из поезда". Обыскивают, но не найдя денег, они уходят. Что по этому поводу говорит закон? И как бы Вы это квалифицировали, если бы были законодателем?
Trofimova Valentina
Разбой
Евгения Загрунная
Лучший ответ
Покушение на разбой по предварительному сговору группой лиц. ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 162 УК РФ. от 5 до 10 лет лишения свободы.
T.
Tuponik .
мотря как он себя вел?? если насильно-то это называеться попытка грабежа ст 161 через 30-но трудно доказать-кучу свидетелей надо
Как не странно ничего не припишешь . денег не было, ничего не забрали . следовательно даже попытки грабежа не будет, телесных повреждений не причинили, ничего не припаять !
Марат Сабуров
вымогательство,
угроза причинения вреда здоровью и жизни (выкинуть из поезда)
нарушение гражданских прав (незаконный обыск)

кароче мужики по трём статьям попали))
повезло мужику, анекдот был такой: воры случайно взломали дверь в квартиру учителя, оставили на столе немного денег и записку "так жить нельзя"
Русалочка Моя
..лох это судьба называется
Inga Negur
ну Вы блин даете "юристы"! Один со своей задачей уже месяц "Трахает" бедных"Юристов"
Если бы я был законодателем, то я бы это никак не квалифицировал. . "Не царское это дело".
Ну а я "холоп" , с учётом того, что червонец нужен сечас. а не вообще, а также того, что изъятие не завершено по незавиясищим от виновных обстоятельствам, принимая во вни мание неопределённость угрозы ( двери то ведь были закрыты) квалифицировал бы это как покушение на грабёж.
Алексей Школа
В следующем вагоне тоже тамбур. И другой мужик. А те двое.. . сошли на перегоне. Можешь проверить. Источник: "русская тамбурлетка".
Квалифицирую как - "Его величество - случай", в данном случае счастливый. А если серъезно - вымогательство чистой воды.
Juri Morozov