Уголовное право

В чем суть правила «назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление»?

Миша Шумов
Суть этого правила в том, что назначается более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи. Например, по санкции ч. 1 ст. 119 УК РФ: "наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет". Суд с учетом обстоятельств дела применяет ст. 64 УК РФ и назначает наказание в виде штрафа (в пределах предусмотренных ст. 46 УК РФ) т. е. более мягкого наказания, которое не предусмотрено санкцией статьи.
Сергей Суковатцин
Лучший ответ
наличие смягчающих обстоятельств, с учетом общественной опасности.. . личности виновного.. . слушайте вам что, лень УК открыть? ) там все подробно и очень интересно написано, рекоменду. ю.
Галина Цуприк
Назначание наказание ниже низшего предела может быть назначено судом исходя из личности подсудимого его здоровья, семейного и иных обстоятельств дела. Принцип справедливости соблюдается.
Anastasia T
При наличии соответствующих смягчающих обстоятельств. Например, если у виновного есть явка с повинной и приговор постановляется в особом порядке судебного разбирательства, то максимальный срок наказания сокращается до четырех девятых от этого срока. Допустим, статья от пяти до десяти лет лишения свободы. В этом случае максимальный срок-четыре девятых от десяти лет, то есть уже меньше пяти лет. Также суд и без таких условий может применить правила ст. 64 УК РФ и назначить наказание с учетом исключительных смягчающих обстоятельств ниже низшего предела наказания в виде лишения свободы.
Смягчающие обстоятельства учитываются при назначении наказания:
там, совершения впервые преступления небольшой тяжести впоследствии случайного стечения обстоятельств, несовершеннолетие виновного, беременность, чистосердечное раскаяние, явка с повинной и т. д. и т. п.
при наличии таких обстоятельств наказание назначается по минимуму то есть более мягкое наказание чем могло бы быть, вот.