Уголовное право
какое наказание грозит за подделку подписи в трудовой книжке?Заведут ли вообще дело?
Почитайте Конст. РФ- Вы вправе не давать показаний против себя, кроме этого существует -презумпция невиновности, пусть попробуют доказать вашу причастность к этой записи. Исключите из своих объяснений все факты, которые доказывают вашу вину. Если вы не сотрудник отдела кадров, вам не стоит переживать. Лучше хорошо подготовтесь к пояснению по существу происшедшей записи. Не знаю -это тоже хорошее объяснение.
Грозит то грозит, но факт подделки непросто доказать. Фрагмет рукописного текста скорее всего очень небольшой. Экперт не сможет дать заключение....
а какая разница чем на пенсии зад подтереть там без разницы хорошо подпись подделана или настоящая Хотя надо еще дожить до пенсии
вряд ли. Не та общественная опасность. Скорее всего просто признают запись недействительной. Вот если вы получили много денежек благодаря подделки, тогда могут. И то врядли.. . Но тут зависит все от того, подадут ли заяву в ментовку или нет. Лучше решите все миром.
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
ну если станет известно органам, то ст. 327 УК РФ, лишение до 2 лет. за изготовление
за использование поддельного документа - штраф или арест, вкратце)
За подлог документов до2лет