Уголовное право

Подскажите пожалуйста, подделка подписей в документах уголовного дела попадает под нарушение по какой статье ?

ст. 303 Ук РФ:
"ч. 2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -
наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
ч. 3. Фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или об особо тяжком преступлении, а равно фальсификация доказательств, повлекшая тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. "
И в зависимости от обстоятельств, может быть квалифицировано по ст. 285 ч. 1 УК РФ.
Аналогичная история была как-то квалифицирована прокурорскими в отношении следователя ОВД по ст. 292 УК РФ, суд счел квалификацию неверной.
Фарух К******ев
Лучший ответ
По подделки подписей в деле вообще, полностью согласен с ответом Ladik. Но в Вашем конкретном случае - как я понял эксперт подтвердил что сделал фототаблицу, но на месте его подписи стоит не его? В этом случае, признания того, что СДЕЛАЛ фототаблицу, но не подписал не станет оснований для признания фототаблицы не верной или поддельной. Если же экперт говорит о том, что он участвовал в следственном действии, фотографировал, но приложенная фототаблица не изготавливалась им, изображенное на ней он не фиксировал. В таком случае могут исключить фототаблицу. Но в тоже время если сам протокол, того же осмотра места происшествия, изготовлен грамотно и верно, и его эксперт подписал, то исключние фототаблицы не опорочит сам протокол и изъятые при этом действии предметы.
Так что если единственная "неверная"подпись в фототаблицы, то не имеет смысла писать заявления на кого-либо о привлечении к ответсвенности.
Должностное преступление.