Уголовное право
Здравствуйте. Года 4 назад, для знакомой брал кредит. На устной договоренности она обещала выплачивать кредит.
Нет дело на нее завести нельзя, а платить Вам придется
Тяжелый случай.
А теперь и кредит не отдает и так не разговаривает.. .
Если документально ни чего не оформлено и свидетелей нет - голый Вася. Нулевой вариант.
О!... да вы женщина!
Заявление подать можно, но маловероятно что по нему будут приняты те меры, на которые Вы надеетесь. Судите сами - если знакомая Ваша добровольно не признается, что кредит она просила взять для нее и при этой Вашей устной договоренности свидетелей тоже не было - то реально доказать, что дело обстоит так, как Вы излагаете - наверное невозможно. Ваши действия - выплачивайте этот кредит и параллельно пытайтесь доказать, что Вы его брали не для себя.
...такие свидетели на суде непрокатят. надо судье башлять и только. Гражданское дело на то и гражданское, что основывается только на допустимых доказах.... сдал, принял, расписки, регистрации, договора, чеки и тому подобная хрень. гды вы видели в законе, что бы к примеру кассир в магазине устно бы говорила каждому покупателю сумму покупки, без чека кассового аппарата.. . а свидетели на то и свидетели, сейчас говорят так, потом говорят противоположное и как судье разобраться в этом ворохе словесного мусора....
Из вашего вопроса ясно только одно, кредит оформлен на ваше имя, для кого вы его брали не важно, возмещать банку его вам, что и подтвердило решение суда. Полученные в кредит деньги вы должны были передать своей знакомой под расписку, эта расписка является доказательством передачи-получения денег, которые вы сможете взыскать с должницы в суде. Если вы полученный кредит передали из рук в руки без расписки, другого документа, без свидетелей, которые подтвердят в суде, что присуствовали при передаче денег должнице, что это был займ, вы не сможете защитить свои интересы никаким образом.
В смысле уголовное дело - тогда возбудить, обращайтесь в соответствующие органы с заявлением, они примут решение. Но можно и с гражданским иском обратиться в суд, смотря какие у вас доказательства.
мораль сей басни такова, не будь посредником ни при каких условиях ))
найди ее сначала - не будет платить-вези в лес не забудь скотч и лопату! а в милиции спросят а тебя силой заставили дать ей деньги иль ты сделал может подарок ей?