Уголовное право
приедут ли милиционеры в следующей ситуации?(вопрос внутри)
недавно была у человека следующая ситуация. он снял деньги в банкомате магазина , где что-то купил. затем выйдя на улицу к нему пристали 4 мужика и "попросили" с ними поделиться....он сразу после такой "просьбы " забежал обратно в магазин не дав им ни копейки. затем он позвонил друзьям , которые приехали и забрали его....Если бы в этой ситуации он позвонил бы не друзьям , а в милицию, милиционеры приехали бы на помощь или проигнорировали бы звонок?
приехали так как данное действи подразумевает вымогательство это ст. 163
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под у грозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,
— наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) с применением насилия,
— наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в крупном размере;
в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего;
г) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство, —
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Статья 163. Вымогательство
2. Вымогательство, совершенное:
б) неоднократно;
в) с применением насилия,
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
нет однозначно приехали бы и бабос забрали б
по моему, им это по фигу было бы, вряд ли!
ну приехать обязаны, а вот чем бы все закончилось еще вопрос
Обязаны приехать, так как есть угроза расправы.
Приехали и всех бы арестовали и посадили.
ситуация.
-алло! меня пытаются побить! я нахожусь в магазине а они снаружи (адрес и тп)
_да да. ! слушаем. так. выезжаем ждите.
- через 20 мин. подруливает машина. в ней 2 стража порядка.
-ой михалыч. . чето тут 5-о. . а оно нам надо ваще? мне еще молока жене брать. .
-мда. . думаю нам это не надо. поехали отсюда. сообщи оператору что никого нет.
-хорошо. езжай на пр-к мира там спокойней..
_да да. ! слушаем. так. выезжаем ждите.
приехали бы
Смотря какие попадутся=)
поржали бы)) ) и сказали: "не побили - нечего жаловаться"