Уголовное право

а можно ли вора у себя дома задержать насильно до приезда милиции?

Илья Козин
Возьмите у вора откупные и отпустите его с миром.
Все довольны и все проблемы решены.
Если откупные не возьмёте вы, их потом возьмёт милиция ...
На[С]Ька *
Лучший ответ
как бы потом у вора статья не стала бы другой. разбой, например)
зачем тебе эти мусора? охота стать терпилой? вор, если встрял, итак вернёт то, что взял
Можно, другой вопрос - получится ли...?
Можно только, сильно не бейте, не истязайте и не насилуйте.
А так имеете полное право задержать преступника до приезда милиции где - угодно.
Вадим Беленко
Да он от вас и с 9 этажа сбежит через окно, лишь бы не приписали все квартирные кражи за последние несколько лет!
У себя дома можно даже убить, главное доказать потом что он нападал.
S@ido4K@ Gilm@nov@
Если сами сможете справиться, то почему бы и нет?
Наталья M
Конечно нет! Вы ему еще, пока милиция не приехала, на обратную дорогу денег дайте, или такси вызовите!
можно еще и насиловать до приезда милиции, или ограбить вора и вынуть золотые зубы.
"1. Часть 5 ст. 15 У К устанавливает, «что действия потерпевшего или иных лиц непосредственно после посягательства, направленные на задержание лица, совершившего нападение, и доставление его соответствующим органам власти как правомерные приравниваются к необходимой обороне, если они были необходимы для задержания и соответствовали опасности посягательства и обстановке задержания преступника» . Это положение закона предусматривает право граждан (потерпевшего и иных лиц) на задержание лица, совершившего преступление, и доставление его органам власти. Речь, конечно, идет не о процессуальном задержании соответствующими органами лица, подозреваемого в совершении преступления, о чем говорит ст. 106 У ПК, а о насильственном задержании преступника отдельными гражданами. В соответствии с законом и разъяснением, которое содержится в п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 28 июня 1991 г. , «...причинение вреда лицу, совершившему преступление, во время его правомерного задержания по правовым последствиям приравнивается к необходимой обороне. При этом следует иметь в виду, что не являются преступлением действия, которые хотя и подпадают под признаки деяния, предусмотренного уголовным законом, однако направлены на задержание лица в момент или непосредственно после совершения им преступления с целью передачи органам власти, если при этом не было допущено явного несоответствия средств задержания характеру и степени общественной опасности содеянного и обстоятельствам задержания» . Таким образом,

правомерное задержание преступника потерпевшим или иными лицами — это насильственные действия, направленные на краткосрочное лишение свободы преступника с целью доставления его органам власти, если они вызывались необходимостью задержания и соответствовали опасности совершенного посягательства и обстановке задержания преступника.

2. Задержание преступника возможно лишь при наличии для этого основания. Закон таким основанием называет преступное посягательство, выразившееся в нападении, на что прямо указывается в ч. 5 ст. 15 УК. Под нападением обычно понимают противоправное умышленное действие, создающее реальную и непосредственную угрозу немедленного применения насилия как средства достижения преступной цели. Следовательно, основанием задержания преступника может служить разбойное нападение, нападение с целью лишения жизни потерпевшего, причинения вреда его здоровью, личной свободе, имуществу, жилищу и т. п. Такое нападение свидетельствует об очевидности преступного посягательства, что в значительной мере снижает возможность ошибки граждан в оценке преступности совершенного деяния. Задержание лица при отсутствии такого основания может свидетельствовать о незаконности действий и повлечь за собой ответственность по ст. 123 УК как за незаконное лишение свободы. "

То есть в разумной степени можно. А сломать ему обе ноги и избить до бессознательного состояния - нельзя.
Только без рукоприкладства. Пригласите уважаемого вора разделить с вами трапезу по- басячи. потрещать по-братски. то да сё может менты вас в одну камеру и поселят.
Можно. Нужно сесть на корточки и начать подзывать к себе вора. Когда тот приблизиться на нормальное расстояние и начнет тереться головой о ваши руки можно почесать ему за ухом!