Уголовное право

Милиция задержала за то что был запах алкоголя

дело было 19 часов. место: дачки. Почти не души. выхожу из магазина и у меня как и положенно спрашивают документы. На что я им отвечаю ссобой нету. давайте пройдем 2мин. мы отмечаем день рожд. (кстати на днюхе никто не пил я в том числе). спрашивают скок я выпил . яответил честно: 2банки алко за весь день. Они мне значит говорят мол нам это нафиг ненадо. Я говорю давайте проедем домой я предоставлю все документы. они отказываются. давай ссост. протокол. наложили штраф. кстати я 3раза спрашивал их что быы они представились. но они ни ивкакую. мол мы тя отпустили и будь доволен. Еще я спрашивал мол что я нарушил я же не буяню да и вообще не шатаюсь даже. Они мне талдычат на 221 ст. Дома информации я по ней ненашел. Вопрос: имеют ли право накладывать штраф если я небыл пьяный а только запах алкоголя?
Надежда
Не имеют! Жалобу руководству, копию в прокуратуру. Сталкивался с подобным сам - после жалоб двоих сотрудников уволили.

Жалобу с указанием фактов (обязательно) : что вы не были пьяны, вели себя спокойно, нецензурно не выражались, громко не разговаривал, одет был аккуратно, в чистую одежду, к прохожим не приставал. Сотрудники милиции не представились, на мои просьбы представиться ответили отказом, разговаривали грубо. Медицинское освидетельствование не проводилось. Остальное по ситуации.
Валентина Лепешкина
Лучший ответ
как бывший сотрудник милиции отвечу - нет. Тем более ты был без документов. Ну и назвался бы Васей Пупкиным.
Наряд штраф не накладывает. Да и протокол составлять тоже не может. Это работа как минимум участкового.
Яна Лукашевич
Вообще-то не имеют такого права. Но если есть подписанный тобой протокол - теперь придётся платить

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Нара Эмили
А в протоколе указал: "Правонарушение не совершал, с протоколом не согласен". ?
Копию тебе вручили?
Неси им в управу, пусть их шеф извиняется!
Что творится! ! У них же план!! ! Могу сказать, что вам еще повезло и вас не приковали наручниками к лошади (случай показывали по телевизору. Отушибов мужчина скончался).
Иван Гурнаков
я не могу понять. вас просто остановили-пешего. и наложили штраф за то что вы выпили? бред. не имеют права!
Zhumagul Temirova
Протокол они изначально не имели права составлять, так как ты не предоставил документы, они должны были доставить тебя в ближайшее отделение для установления личности. В протоколе указываются полные паспортные данные, которых ты предоставить не мог. Но оно тебе надо? Отпустили - и хорошо, а то, что они там накалякали в бумажке - все фигня, для галочки.
Илья Юмагужин
должны были доставить в отделения, установить личность, и составить протокол по статье 20.21 КоАП может они не имели право но вам будет трудно это доказать что у вас был только запах и тем более если вы подписали и согласились, с тем что вы нарушили закон. Но можно при наличии свидетелей и отсутствии мед. освидетельствовании или если оно в вашу пользу
если только протокол составили, то должны были и постановление вынести, которым назначется штраф, это может только начальник, ППС такое не могут, протокол составлен в любом случае незаконно, так как при указанных вами обстоятельствах состава администартивного праворнарушения по ст. 20.21 Коап РФ не имеется. если у вас осталась копия или в ее отсутствие следует обратиться в прокуратуру, там восстановят ваши права.