Уголовное право

Является ли следователь оперативным сотрудником??? И почему?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Разница (поверхностно) ниже.
Следователь НЕ вправе производить какие-либо оперативные мероприятия. Следователь (на основании УПК РФ) - должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные УПК РФ. Так вот, УПК НЕ предусматривает осуществление следователем полномочий по производству оперативных мероприятий. Дает поручения оперативным сотрудникам. Следственное подразделение (не входящего ни при каких условиях в состав криминальной милиции) . Следователь - должность требующая высшего юридического образования, влечет возникновение и течение юридического стажа.
Оперативный сотрудник в ОВД - сотрудник (в милиции сотрудник отдела, входящего в состав криминальной милиции) , оперативного подразделения (например, ОБЭП, ОУР) , осуществляющий свою деятельность на основании (прежде всего) ФЗ Об оперативно-розыскной деятельности, но и УПК также. Осуществляет оперативные мероприятия. Выполняет поручения следователя. Уполномоченный - НЕ является юридической специальностью, не влечет возникновение и течение юридического стажа.
Кацук Светлана
Лучший ответ
скажем так : он знает оперативную работу
Samat Sagandikov
...следователь не является оперативным работником так как является процессуальным оформителем всего того что наработает оперативный работник. Следователи сами уголовные дела не раскрывают, они только расследуют, опер находит преступников и похищенное. Надо применять слово работник слово сотрудник на сленге спецслужб это "агент" который только сотрудничает негласно с оперативным подразделением....
Алмаз
Следователь- процессуальное лицо. т. е. вся его деятельность-в рамках УПК .Опер - сыщик- сыскарь-сексот-действует в рамках ОРД и, делает всё, что требует от него начальство
Виктор М
не является. оператиный сотрудник действует в соответствии с ФЗ об ОРД, а следователь имеет совершенно другие функции.
>"агент" который только сотрудничает негласно с оперативным подразделением..
ТАким образом, следователь, негласно сотрудничающий с оперативным подразделением, и проявляющий значительную пронырливость (т. е. делающий это быстро и своевременно, читай - оперативно), может являться оперативным сотрудником! :)))