Уголовное право
законно ли поступил оперативный сотрудник?
Оперативный сотрудник уголовного розыска доставил в отделение милиции Кушкина, не имеющего определенных занятий и места жительства, ранее судимого, в отношении которого имелись оперативные данные о совершении им краж из камер хранения на вокзале. Свою причастность к этим кражам Кушкин отрицал. Для предъявления ему обвинения достаточных данных не было, поэтому инспектор применил в отношении Кушкина подписку о невыезде. Вопрос: законно ли поступил оперативный сотрудник?
ржунимагу)) )
Милые дамы! А можно ссылочку на закон, согласно которого ОПЕРАТИВНИК может применить как меру пресечения подписку о невыезде?
Сия прерогатива исключительно следователя. Опер может только бульбы пускать)))
законно, потому что подписку Кушкин дал на шкурке, а так как с вокзала никуда не денется, то ещё не раз встретится с оперативником...)))
Ну и тупой же вопрос...
Да, законно, пока он находится под следствием!
Арест и содержание под стражей, допускаются только в предусмотренных законом случаях. Лицо может быть задержано, если оно подозревается в совершении преступления, за которое может быть назначано наказание в виде лишения свободы, застигнуто на месте совершения преступления, а также очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление. Задержать могут, если лицо покушается на побег, не имеет постоянного места жительства или отсутствует возможность установить его личность.
этот бомж будет проходить как подозреваемый, но решает это не опер, а следак.
нет незаконно... данное решение г-н Кушкин может обжаловать в суд... мере пресечения в вашем случае подписке о невыезде может быть подвергнуто лицо обвиняемое в совершении какого либо преступления... но доказательной базы у "инспектора",следователя в отношении Кушкина нет... нет доказательств-нет подозрения-нет подозрения-нет меры пресечения...))
читаю ответы и задаю вопрос "Девочки, вы вообще на той страничке?? "
подписка о невыезде - это мера пресечения избираемая по ВОЗБУЖДЕННОМУ уголовному делу СЛЕДОВАТЕЛЕМ и СУДОМ.... Дальше надо разжевывать?? ?
P.S. надеюсь девочки не адвокаты....
Вполне законно