Уголовное право

Возмещение морпльного ущерба причиненного ДТП

Моего товарища на велосипеде сбила машина. Водитель был пьян и скрылся с места преступления,но его нашли. У товарища сломаны 2 кости таза (лонная и седалищная). Ему надо месяц лежать в больнице, а потом несколько месяцев (2-3) на костылях и за это время он даже не сможет сидеть. Соответственно нужен уход Работа у него неоффициальная. Собирался ехать за границу, пришлось отложить поездку.. На какое возмещение морального ущерба можно расчитывать? И как все правильно сделать? Если в последствии всплывет еще какой-то вред здоровью, как быть с этим? Спасибо!
а какой простите моральный ущерб при совершении престпления по неосторожности тем более ДТП?? ? как вы в суде это обоснуете свои моральные страдания??? боязнь езды на веловипеде или моральную травму от автомобиля???? нереально просто говорить про моральный вред-вот оплату лечения-это конечно можно и нужно
Шухрат Икромов
Лучший ответ
Если указанный вред здоровью будет признан судебно-медицинской экспертизой тяжким, то должно быть возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Гражданский иск в таком деле может быть удовлетворен на документально обоснованную денежную сумму
Обычно водители сами предлагают данный вопрос порешать без суда. Смотря что за водитель, есть ли у него финансы и желание возместить причиненный ущерб. виноват ли он в наезде. возбудили ли в отношении него дело, разговаривал ли с потерпевшим он. да много чего. так мало информации даете в вопросе.
Oleg Galushka
Берёш документы про ДТП, справку с больницы о натесённых телесных повреждениях, и в суд писать заявление
возмещать ему будут только вред здоровью в материальном эквиваленте - на лечение и т. д.
кстати велосипедист- не пешеход, велосипед - транспортное средство, если ехал с нарушением правил, может еще и виноват окажется. так что лучше назовите водителю сумму и по-тихому лечитесь без суда и т. д.
Самое главное, чтобы были все справки для подачи иска в суд. И желательно письменное уведомление от работодателя из-за границы о том, что он договаривался с вашим другом о его трудоустройстве