Уголовное право
Девчушку "закрыли" по злому навету. По 158. Люди добрые подскажите. Что делать???
Обстоятельства таковы. Девушка познакомилась с парнем. Встречались 3 месяца. О своих встречах никому не рассказывали. На последнем свидании пригласил в ресторан и там сделал ей предложение, а в знак любви подарил бриллиантовое кольцо стоимостью в 274 875 рублей 00 коп. и серьги стоимостью 143 000 рублей. Она приняла подарок и предложение. Серьги одела, а кольцо не подошло по размеру. Ничего страшного - заметил он, - завтра обменяю. А для обсуждения приготовлений к свадьбе, пригласил домой. Утром проводил до дома и договорились встретиться на следующий день. Однако вечером к ней нагрянули мусорки с обыском, задержали и предъявили обвинение по 158 УК РФ. Дело возбуждено по его заявлению. Кратко: снял проститутку, пригласил домой. Утром обнаружил пропажу. Серьги и кольца. Чек на гарнитур один. Адрес узнал, якобы случайно. Опознание серёг проведено с участием понятых. Теперь он говорит возмести ущерб и я к тебе претензий предъявлять не буду. Что делать? Не вижу никакой линии защиты. А в среду очная ставка.
Как же Вы не видите линию защиты, если Вы сами ее только что и изложили. А именно: встречались, сам подарил, подставил. Главное теперь все это доказать т. к. хоть у нас и презумпция невиновности, но факт изъятия ценностей из квартиры можно повернуть по разному. Надо доказать и подтвердить показания, версию девушки - три месяца встречались, то по-любому должны быть этому свидетели (даже если их нет, то их можно "найти"). Как это никому не рассказывала, наоборот пусть таких слушателей (подруг) будет по-больше, причем чтобы эти свидетели хорошо описывали парня (со слов девушки) . Эти свидетели подтвердят, что были встречи, причем интимного характера, и это уже поставит версию парня (о том, что снял проститутку) под сомнения. Далее по драгоценностям - утром проводил до дома, а вечером обыск. Значит пусть будут свидетели, которые к ней с утра в гости пришли и она им похвасталась крутым ухажером и дорогими подарками (если бы реально украла, то не стала бы всем их показывать).
Концы с концами не сводятся. Сказочку подкоректируйте
Наталья Зши
Сказочка не с-ходится со стороны потерпевшего. Колечко осталось у него, так как он хотел его обменять, а сережки изъяты. Но компенсацию он очень хочет.
фабрикование уголовного дела с целью вымогательства с участием "оборотней в погонах" явление, к сожалению, распространённое и за линию защиты адвокатам платят по 300-400тыс. руб... поэтому, может быть, девушке проще заплатить "своему жениху"....
хотя, ей можно попробовать подать заявление по факту вымогательства... .
сумма "кражи" большая и, если дело уже заведено, суд она может проиграть...
Девушка познакомилась с парнем. Встречались 3 месяца
---
это ключ.. .
найти свидетелей встреч.. . найти свидетелей ихней дружбы.. . подружек девушки.. .
сходить в ювелирку, где куплены украшения.. . опросить продавца. . полюбому продавец помнит эту продажу. . парень что то сообщал.. он не мог молчать.. . кому покупает, зачем. .
доказать что парень лжёт.. .
Кратко: снял проститутку, пригласил домой
где снял. . в ресторане? если снял в ресторане то должны официанты и прочие бармены подтвердить, что девушка часто появляется. и часто знакомится.. .
Адрес узнал, якобы случайно
от кого всё таки узнал. . более подробно, при каких обстоятельствах
дело лёгкое.. . если вы рассказываете всё как есть, то вполне добиться оправдания и иска за моралку
---
это ключ.. .
доказать что парень лжёт.. .
Адрес узнал, якобы случайно
Иван Босняк
Мусора не станут ничего доказывать. Им главное - раскрываемость ...
Я уже ничему не удивляюсь. Только одному. Зачем девушка скрывала свои отношения с этим человеком. Очень странно все это.
Serg Puppkin
во во да за три месяца, об их отношениях не знал бы только ленивый.
да и любая девушка, всегда обсуждает своего ухажера с подружками.
пора бы Николаю знать.
Если девчушка еще и закрыта, как я понимаю арестована, то полный кирдык. В принципе вы расписали новый. очень интересный вид мошенничества. Зав отделением в банке. Значит деньга быть должна (по логике мошенника) захочешь на свободу, деньги найдешь. Вот и все. Если она выплачивает денежку, то соответственно в суде, так называемый потерпевший заявляет о примирении, хотя преступление тяжкое (таки крупный размер, если сложить колечко и сережки) но условка возможна. Чувак с баблосами, девчушка на свободе. Оправдательный приговор в нашей судебной системе это фантастика. Но вот стоимость "похищенного" надо бы уточнить. Чек он приложил, там есть название магазина, вообще этот магазин торгует ювелиркой? Товароведческую экспертизу, а бриллиантик ли в серьгах? По ИНН в чеке взять выписку из ЕГРЮЛ, а есть ли такая организация вообще. Вот почему и не люблю уголовные делами. Если маховик закрутился, никто его не остановит. По поводу линии защиты, если девченка действительно арестована. я не вижу смысла давать сейчас вообще какие либо показания. Все просто на очной ставке каждый будет говорить свое. После чего обвинение делает вывод. что потерпевший подтвердил свои показания на очной ставке, значит он говорит правду. Можно загнать заявление о применении "детектора лжи" его конечно отклонят, но в дальнейшем можно будет апеллировать к этому "Моя подзащитная говорит правду, и с самого начала. еще в ходе предварительного следствия готова была пройти проверку на полиграфе" правда это мало чего даст, но хоть какой аргумент. Удачи.
Срочно к адвокату. Данную историю можно истолковать как в пользу девушки, так и в пользу парня.
Не вижу для него никакого смысла в этом. Поэтому, в сказку о якобы подаренных серьгах верится с трудом. У каждого жулика таких сказок в запасе вагон и маленькая тележка.
простите какой ущерб ???если обыск проведен и колье изъято при обыске??? какие претензии??? а почему "закрыли""??ст 158 -вообще на суде женщине впервые лишения свободы не дадут (если ранее не судимая?? ) кроме этого-у нее и у него есть сотовые телефоны-в памяти соответсвенно номер парня (девушки) -распечатки звонков?? ? по сути конечно сложно что-то доказать-если уголовное дело возбужденно... колье изъято-доказательств хватает-
Saule Umarova
Рома, ты же профессионал. Какие сотовые? Как доказать, что это он звонил или она ему звонила. Раз это постановка, то и симка левая.
Serg Puppkin
А девушка будет утверждать что звонила на этот номер - а он левый, а кому она тогда звонила?
нанесет этот парень такой чуши на суде, и судья ему не поверит
Если не отдаст деньги - сядет. Это вымогательство. Чётко сработано ...
Алефтина Николаевна Зайцева
И если отдаст деньги, то не факт, что без судимости обойдётся...
Дело весьма интересное. Ответы есть стоящие. Перспектива есть.
Защитник должен добиться допроса по делу официанта (-ов) , который обслуживал девушку с парнем, при этом с официантом надо предварительно (до допроса) разговаривать и подготовить его на предмет того, что он слышал разговоры (нужные) между клиентами, а также видел передачу гарнитура. Видеосъемка с камер желательно. Конечно, можно подготовить свидетелей (подруг, родственников) девушки, которые дадут показания в нужном направлении. Трафик, разумеется.
И, кстати, если встречались 3 месяца и "дошло" до предложения, то девушка должна знать такие подробности и частности личной жизни парня-потерпевшего, какие заказанная проститутка знать ну никак не может. Это надо обдумать и использовать, представив как доказательство долговременных близких отношений между потерпевшим и подозреваемой.
не надо столь дорогие подарки принимать
а ему, что нужда так стебацца
Сергей Башлыков
А Вы не поняли зачем. За свободу девчушка отдаст много, и именно денег. Только на это и расчет, и колечко с брюлликом и сережки останутся. и деньжат с девчушки слупит
Serg Puppkin
и сколько Вы думаете он таким образом нашел бы жертв, на второй бы прокололся. с государством в такие игры, очень рискованно играть.
проблем нет давно существует полиграф или детектор лжи у нас стоит в следственном управлении. да и разрешен к применению. в сша обвиняемому предлагают проити тест на полиграфе. в японии в качестве доказательства используется судом. у нас есть фирмы предостовляющие подобные услуги. пусть обои пройдут тестирование на полиграфе. другого способа залесть в чужую голову не придумали.
Хрень какая то. А откуда у этого кренделя (не женатого) женские золотые украшения? А в ресторане, что никто не видел, как он дарил?
Saule Umarova
То же верно. Не доработал. А что если он не моргнув глазом заявит что купил своей подруге в подарок и выставит её свидетелем? Что тогда? Я думаю так и будет.
Serg Puppkin
а в ресторане что никто не видел как дарил?
а подруге почему не подарил такой дорогой подарок, а пригласил проститутку, чтобы украла? и вообще почему серьги не спрятала, а кольцо спрятала и не отдает? даже под угрозой срока, не разумно!
самое лучшее не читать здесь ответов особо одаренных юристов а найти по знакомству хорошего адвоката который возьмет не менее 50 000 шт. слишком дешевых и слишком дорогих не слушать
Нужно точно понять зачем ему это нужно. Это мотив. Возможно он стоит на учете у психиатра, неплохо бы проверить. Кольцо ему придется теперь выбросить, какой смыл делать такую аферу. Или оно все равно вылезет не сейчас так потом. И обманывать надо бы тогда женщину по-проще, в чем собственно смысла нет. А расчитывать, что она такая дурочка взяла и отдала деньги не надо. В конце концов встречались 3 месяца не может быть, чтобы никто не видел. К тому же парень слабое звено, найдутся свидетели того, что есть у него данные наклонности. Любой мало мальский адвокат его засадит, и обойдется дешевле. Тупой провал, не зачет.
интересно на кой ему проститутку разводить на бабки?)))) ) такие романы уже даже в книжках не пишут
Saule Umarova
Простите, а где Вы прочитали, что он проститутку разводит. Это он заявил, что она проститутка.
Хорошего адвоката, и проблем не будет.
Сергей Башлыков
А что в Вашем понятии хороший адвокат
В наше время ничему нельзя удивляться-Господи! Помоги и спаси Ты Ее!!!
Думаю что эта история полностью надуманная:
1. Зачем делать такой дорогой подарок парню, а потом разводить, куда он потом эти сережки девать будет, продаст - наврядли, сдаст в магазин, тоже потом опасно? То есть прибыли ему никакой. да и люди делающие подарки за такие деньги - как правило не разводят. Зачем ему.
2.А если бы кольцо подошло? тогда бы что парень сделал, уж зная девушек - натянула бы, хоть палец бы посинел. или взяла бы с чеком чтобы самой поменять?
3. А если бы девушка не взяла такой дорогой подарок, просто боясь потерять?
4.А вдруг потеряет?
5. или всем расскажет про такой дорогой подарок.
и т. д. и т. п.
Но самая большая Ваша ошибка - а вдруг девушка докажет что это развод. ведь это не просто где то на улице какой нибудь лохотрон.
нет здесь будет разбираться - государство, опытные судьи как минимум, а вдруг попадется опытный следователь?
в суде уголовными делами занимаются совсем не дураки.
простой вопрос, с чего бы это добропорядочный гражданин, вдруг ни с того ни ссего занялся проституцией, и еще украл бы драгоценностей на 400 000 р., и еще ступил положил дома на самом видном месте, и спокойно пошел дальше на работу?
(а где снял проститутку, а у девушки алиби - и все)
а парню нужны такие сложности и риски, за 140 000 р.
причем 270 000 р. потрачены фактически впустую.
вот так как я судья посмотрит и крантец Вашему парню. Посадят его.
4.А вдруг потеряет?
и т. д. и т. п.
Да бредово как-то.. . Нормальный адвокат вплне в состоянии защитить девушку. При наших-то технологиях!
Saule Umarova
А не подскажите? Что это за технологии?
"Не вижу никакой линии защиты. " - сказано верно.
ну во-первых, надо парня отработать, связи, знакомства, судимости его и его близких, материал на него с места жительства и места работы, потом менты по любому где-то нарушения допустили надо по материалам поработать, муторно но тоже результат иногда дает, например найдете до чего докапатся - доказательства например собранны с нарушением законодательства ну и со всеми вытекающими - а вот насчет очной ставки, тут надо отработать его версию насчет проститутки, это не слишком сложно, но сомнений в его словах вызовет, допросить персонал ресторана работающего в тот вечер, допросить соседей бабушек по месту жительства этого урода и т. д. , да много еще чего можно зделать, согласен с мнением о том что учится больше надо, а линия защиты простая - полный отказ, и попытатся доказать что у него имелся корыстный умысел
Saule Umarova
Так Вы согласен или согласна???
А вы что думаете в тюрьмах только ВИНОВНЫЕ сидят ?
Девчонку подставили, что тут непонятного _ "потерпевший " козел хочет возмещение ущерба, бабок он хочет и тогда заявление заберет . Только с козлиной надо решать все - дать денег . Девчонкам надо быть внимательнее, а то они всем верят и берут вещи которые будут доказательствами против них самих . У нее есть свидетели что подонок кольцо вместе с сергами подарил? Вы пишите -дело было в ресторане, надо постараться найти свидетелей . Если нет то платить ему и все .
у нее хорошая работа, будет положительная характеристика - какая она проститутка при этом? ? а вот он вполне субъект неоднозначный. . и она как работник сбербанка его заинтересовала это же ясно. . нужно зафиксировать факт вымогательства с нее денег за снятие обвинения.
Представлена она проституткой или она с ним была знакома роли здесь это ни какой не играет. Есть заявление о пропаже и есть факт их обнаружения у вашей знакомой. Если ей не к кому обратиться за помощью для неофициального разрешения этой проблемы, тогда надо самой. Здесь нужно работать в таком же направлении как и он - на обман. Нужно его провоцировать на откровенный разговор с ней, и все это зафиксировать на запись. Конечно он может быть тот еще калач и вообще ее игнорировать. Но человеческая жадность и алчность заставляет людей допускать глупости. Заинтерисуйте его и может он расслабиться. Иначе, если он сам не снимет обвинения доказать будет, что либо тяжело.
Клин клином вышибают.
одела в ресторане? камеры все засняли. значит подарил
Необходимо сделать письменный запрос для получения:
1. Распечатка телефонных разговоров девушки у сотового оператора.
2. Записи камер видеонаблюдения ресторана как внутренних так и уличных.
3. Подобные записи из мест, где они ранее встречались.
4. Показания свидетелей (друзей, желательно не состоящих в близком
родстве с обвиняемой) о значительно более раннем знакомстве
обвиняемой и заявителя.
5. Показания сотрудников заведения, которые работали в ту смену.
6. Документы с работы, доказывающие, что обвиняемая получает стабильный
доход, и график работы, возможно, не может позволить занятие
проституцией.
Собственно, Вам необходимо показать, что заявитель и ранее был знаком с обвиняемой. Более того, они являлись любовниками. Также, по-возможности, доказать факт отсутствия обвиняемой в доме у заявителя в период совершения преступления.
Не вижу в данной ситуации, с Ваших слов, ничего архисложного. Заявителю светит ст. 307 УК РФ.
обвиняемой и заявителя.
проституцией.
Сергей Башлыков
Интересно Вы в России, или на облаке живете. распечатка звонков. Человек спланировавший такую тему не кретин, и пользовался чужой сим-картой. Записи камер наблюдения следствие истребовать не будет, а адвокату их никто не даст, не факт что такие записи вообще есть. Показания друзей и свидетелей не помогут, ибо девушка ни с кем своего бойфренда не знакомила, показания сотрудников заведения, ну маленькая зацепка конечно есть, у ребят из таких заведений к сожалению очень короткая память, посему они просто не вспомнят была эта пара в ресторане или нет. Документы с работы могут сыграть злую роль, ибо как раз покажут. что ночью девушка была предоставлена самой себе. Вся архисложность такого дела состоит в российской системе. Дело возбуждено, а если еще избрана мера пресечения, в виде заключения под стражу, то однозначно дело дойдет до суда. Отчетность портить нельзя. В суде будет обвинительный приговор.
А был ли мальчик? Иск развалится.
Сергей Башлыков
Какой иск????Дело уголовное
Дмитрий Д
все равно брехня.
абсурд. если в ресторане предложение сделал то должны быть свидетели. и потом это по реалу вымогательство. хороший адвокат добьется оправдательного приговора очень легко
запроси распечатку звонков, если 3 мес. встречались, значит о встречах созванивались. Девушка работает? Возможно, с работы на свуиданки отпрашивалась и т. п... Парень на столько состоятельный? Он сам-то не преступным путем завладел драгоценностями?... Не закроют точно, стакой доказательственной базой... Если все описанное тобой, правда.