Уголовное право

Люди добрые, подскажите! (вопрос внутри)

Как можно "достать" бывшего коллегу, занявшего у меня деньги и уволенного с работы за "неблаговидные" дела? Ф. И. О. есть, место жительства тоже. Сумма небольшая (10.000 руб.) , но жалко и их! Не на халяву достаются.. . Деньги были переданы в офисе, при множестве свидетелей. Но без расписки, потому что нотариуса рядом не было. А без его "визы" это "филькина грамота"... Теперь этот "чёрт" не подходит к телефону. Муж грозится оторвать ему башку, но я этого не хочу!! ! Что можно сделать законно?
сжечь машину если нету таковой подожди в подъезде
Diana Lider
Лучший ответ
Александр Ташкин Я спрашиваю "законно"..
Глупости. Расписка не требует по законам России нотариального удостоверения имет полную юридическую силу.
Юрий Рукосуев
Нотариус не удостоверяет расписки. Он может удостоверить договор займа и акт приема передачи денег.
Александр Ташкин Да при чём здесь это? Сделать что можно????
Напишите заявление в милицию, что он обманным путем ( воспользовался довереем) взял у вас деньги, обещал при свидетелях в определенный срок вернуть, срок прошел, а деньги не отдает и скрывается. Укажите свидетелей, которые это подтвердят. Формально - это ст. 159 УК РФ. Пусть его милиция ищет. Если человек до сразу отдаст деньги, его не привлекут, а если не отдаст, то судом взыщите.
Законно ничего не сделаете. Не оформлена расписка письменно ( при этом нотариус не нужен) свидетели не помогут
Нотариус не заверяет расписок, поэтому расписка, заверенная нотариусом - филькина грамота. Нотариус может лишь заверить на ней подлинность подписи. Это чисто так, на будущее. Законно, скорее всего, ничего сделать нельзя, ибо если деньги и передавались при свидетелях, то они лишь подтвердят, что деньги передавались. И что? Вы передали деньги не в долг, а свой долг вернули. или попросили его о чём-то. Или отблагодарили. Да таких "или" - тьма тьмущая. Или свидетели все очень внимательно расселись по местам и заслушали, на каких именно условиях Вы дали сумму, срок возврата, размер неустойки, обеспечение ит. п.. . Смекаю - вряд-ли. И дажеесли они согластся дать показания в суде, судья резонно поинтересуется, почему не была составлена расписка, как то предписывает ГК. Так что больше вариантов, что свидетели либо откажутся, ибо не слышали, либо подтвердят лишь факт передачи бабла, который, сам по себе, ни к чему не обязывет никого.
Мужу скажите, чтоб этого не делал: это ни по закону не катит, ни по понятиям. Ибо не он деньги давал, а Вы. За жену впрягаться - не тот случай, ибо если сам рулит, должен был сам и решать вопрос при займе. Где он был, когда Вы с тем договаривались и бабло отдавали? Ну так и нехрена лезть не в своё дело. Если б тот к Вам приставал, жить мешал - другой расклад. А финансовые дела, если мужик бабе их доверил (или допустил) - не его дело и разруливать: он там не присутствовал и не знает как оно было, а доказательств (в виде расписки) нет. Знаю немало таких случаев на личном опыте, когда так вот впрягались с разбега, а потом крайними оказывались. Ибо раскладтакой, если он впряжётся:
- Я тебе лично чего должен?
- Ничего, но ты моей жене должен
- Ей должен - с ней и решу.
- Она моя жена и я за впрае решать и спрашивать
- Вправе, если б ты за неё решал, а решала она, в то время как ты непонятно где был и о чём думал, а спрашивать за неё - дело святое, но не по словам, а по векселям. Нет векселя? Свободен.
А башку ему оторвать - дело нехитрое, но глупое: беспредел это при таком раскладе. За это потом рассчитаться сложно будет. Может такое приключиться, что Вам собой придётся рассчитываться, лишь бы его не изувечили за беспредел или не посадили. И такое случалось. И будет потом в газетах объявы кидать: куплю инвалидную коляскуифильры для базара.. .
Вот такой расклад, сударыня, а как теперь быть - сами решайте: не интересовались же, как правильно бабло в займы дать - на себяв зяли - вот и результат.
Lena Matveeva
законно практически ничего нельзя сделать, можно попробовать написать заявление, если свидетели захотят таскаться по отделам и судам, я бы не захотел такую волокиту, проходил уже.
Айгерим Сали
Александр Ташкин Я не способна на такие подарки, х. з. кому!!!
через суд только
Антон Кулишов
иск в суд
Мария ********
ну может все таки попробовать через суд свидетели та есть
Законно ни чего не сделать, Вы лишаетесь права использовать свидетельские показания не соблюдая письменную форму договора, только письменные.
Sa
Sanya
написать заявление по факту мошенничества
пишите исковое заявление в суд!
у всас есть свидетили и усный договор с заемщиком, который ваши свидетили потвердят. Далее объясните по какой причине его уволили,
это вам поможет в суде он уже выходит издоверия а у вас и свидетелей хватает как я понил! Взять-бы еще характеристику с места проживания в вашу пользу, или найти еще людей кого он обманул!
И все желаю удачи!!!!
пожалейте себя, пытаясь выбить эти деньги без расписки только неприятностей наживете. Надеяться на наши суды не надо, замучаетесь доказывать.... Не занимайте больше деньги....
ограбить его, или приставить пистолет к башке и сказать ,,отдай деньги, урод!!!, воть...
Resident Resident68