Уголовное право

Подскажите-что делать и как быть?

Я ИП. Занимаюсь грузоперевозками. У меня работал до вчерашнего дня водитель, без трудового договора, просто по доверенности, иногда он меня сменял или замещал. Вчера поступил заказ на перевозку игровых автоматов. Прокуратура изымала игровые аппараты у предпринимателя, но заказчиком был непосредственно предприниматель. Короче -до милиции доехали не все аппараты, т.к заказчик попросил несколько штук выгрузить в другом месте. В милиции начались разборки. Кроме всего прочего оказалось, что у водилы пол года назад забрали права и он ездил по чужим правам, не поставив меня в известность. Его определили на 15 суток. Ну тут ничего не поделаешь-виноват - посидит. Но мне еще сказали, что заберут машину на штраф-стоянку или арестуют, пока будет вестись дело. При всем, при том виновника - заказчика машины они уже определили и аппараты они уже нашли. Т.Е вина водителя, только в том что у него подложные права. Имею ли я право как хозяин машины, забрать машину. Они мне говорят - это вещь-док по делу. Но я чувствую, тут развод на деньги. Аппаратов в машине уже нет, виновники уже определены - нафига им машина? А мне работать надо. Что подскажите? Имеют ли они право удерживать машину? Как себя вести, что им сказать или написать? Подскажите если можете забрать свою собственность из лап "правосудия". Штрафстоянка в том случае платная?
Игорь Чикунов
По сути своейя даже не считаю Ваш автомобиль как вещественное доказательство. У вас с предпринимателем были гшражданско правовые отношения, по договору вы обязались перевести его игровые автоматы из пункта А в пункт Б. Откуд Вам вообще было знать, что это изъятые автоматы. Это раз. Два- сотрудники полиции должны были сами предпринять меры к изъятию игровых автоматов и обеспечению их сохранности. Это их вина в том, что часть игровых автоматов не доехала изначально до назначенного ими места. И наконец, если Ваш автомобиль- это вещ. дрк, то его должны были надлежащим образом у Вас изъять. Какие документы имеются о том, что Ваш автомобиль изъят и кто его изымал. Может изымали машину у Вашего водителя как у лица не имеющего права управления, в таком случае автомобиль направляется на штрафстоянку до устранения выявленных нарушений, если автомобиль Ваш, то вам обязаны его выдать. Если автомобиль изъяли следственные органы, то вы вправе потребовать от них возвращения данного вещественного доказательства на отвественное хранени, ведь это возможно единственный источник Вашего дохода, если вы занимаетесь грузопереворзками. Если так просто следовкатель не отдает вещ. док, то пусть мотивирует это надлежащим образом. Для начала вы можете написать письменное ходатайство о возвращении вам автомобиля, мотивировав это естественно. В течении 3 суток следователь должен вынести решение по данному ходатайству- отказать, удовлетволрить, отказать в удовлетворении в части. И потом если не вернут машину, можно идти дальше, напишите жалобу далее уже по инстанции
Игорь Горб
Лучший ответ
Наверно вам лучше проконсультироваться у юриста.
прокурору по надзору пожалуйся. а то они там в полиции ретивые не по разуму.
уууу незнаю
Наталья