Вот есть такая, которая предусматривает ответственность не столько за убийство, сколько за само ПОСЯГАТЕЛЬСТВО (т. е. покушение, попытку) :
"Статья 277 УК РФ. Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля
Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности либо из мести за такую деятельность, -
наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью. "
Ну и, конечно, при убийстве в описанной Вами ситуации, как минимум, п. "б", ч. 2 ст. 105 УК РФ с наказанием от 8 до 20 л/св. и пыж.
Короче, хоть так, хоть так, хоть по совокупности, все равно - ПЖ.
Уголовное право
А вот убийство президента в России будет расматриваться как убийство обычного человека,или есть определенная статья?
Даже вопросы на данную тему могут быть расценены как подрыв государственного строя.
А ты позвони в Администрацию Президента и там поинтересуйся... .
Ответ не замедлит себя ждать....
есть определенная статья
....смотря какого президента, если Буша, то это крайняя необходимость, если Саакашвили, это необходимая оборона, если украинского Ющенко то убийство в состоянии афекта, если Лукашенко то убийство матерью своего ребенка....
Там не один такой. Получается, будет групповуха. А это уже на заговор, как минимум, потянет...
почему бы тебе как раз на досуге не изучить уголовный кодекс? )
полезно в наше время
Любовь Мамедова
сейчас качаю (ну тупо интересно)
А какой смысл в этом, другую марионетку поставят.