Следователь либо берет разрешение на проведение обыска в жилище у суда заранее или же проводит в случае не терпящем отлагательства и затем уже обращается в суд. Это разрешение дается на конкретный адрес. Так что если такое постановление суда имеется, то обыск проведен законно и соответственно законно изъят компьютер. В дальнейшем следователь его осмотрит и будет решаться вопрос о признании компьютера вещественным доказательством. Вам нужно обратиться с письменным заявлением на имя следователя и можно сразу и начальника следственного отдела с просьбой разобраться и вернуть Вам компьютер, с указанием на то, что он принадлежит Вам и не имеет отношение к уголовному делу. Также представьте им документы подтверждающие, что компьютер именно Ваш, если такие у Вас есть.
В любом случае они просмотрят содержимое жесткого диска и будут решать, имеется ли на нем информация, относящаяся к материалам дела. Так как у следствия могут быть опасения, что Вы как родственник можете с целью утаивания информации на родственника жены, желая ему помочь, стали говорить, что компьютер Ваш и он чист. Сам когда-то изъял при обыске не нужный компьютер и руководитель следственной группы в дальнейшем принес извинения владельцу компьютера и вернул его.
Про пароли к Вашим файлам - можете не говорить, ссылаясь, что там Ваша личная информация. Но в этом случае еще больше вызовете подозрений к себе и Вашей технике, тем более при желании вскрыть архивы, думаю у них умельцы найдутся.
Уголовное право
Пришли с обыском к родственнику жены(проживает с нами), а изъяли мой комп, к которому родственничек не имел доступа - чт
тупость судоисполнителей, квартира ваша а не родственника и он тут не причем.
Надо было ещё до порога развод сделать, а не впущать шантрапу. Теперь пиши на отзыв документ. А шьют то что, ат может верно?
напишите жалобу в прокуратуру и докажите, что компьютер ваш, а не его. Обязаны вернуть, да и обыска обязаны делать на его территории, а не у вас. Либо обратитесь в суд с заявлением об исключении имущества из описи
Срочно обратится в прокуратуру с жалобой. Незаконно изъяли.
проще обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из акта описи
что бы ни выносили из квартиры-компьютер и холодильник обязаны оставить. Закон какой-то есть об этом
В прокуратуре и ментовке- одна шайка-лейка.. .
Найдите товарный чек на ПК, и обратитесь к адвокату...