А чего тут квалифицировать-то?
Если стоимость букета менее 1.000 рублей - административная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ, которая предусмотрена за мелкое хищение чужого имущества путем кражи при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч. ч. 2-4 ст. 158 УК РФ.
(Согласно Примечания к ст. 7.27 КоАП РФ хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей. )
Если стоимость букета более 1.000 рублей - ответственность по ст. 158 ч. 1 УК РФ (тайное хищение чужого имущества - кража) .
Если же в автобусе находились посторонние граждане и действия похитителя были для них очевидны, а также похититель сознавал эту очевидность и то, что посторонние понимают противоправный характер его действий, ответственность наступит по ч. 1 ст. 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества - грабеж).
Уголовное право
Пьяный мужик уснул в автобусе,с букетом цветов на коленях. Другой мужик подошел и забрал букет. Квалифицируйте содеянное
Ксюша Шмыкова
P.S. Без букета жена НЕ простит "загул" мужа...:) И мужик может получить скалкой по башке.
отматерит
Квалификацию содеянного даст мужик, когда проснется.
хоть кто то почувствет себя не полной какашкой в этом мире. В данном случае это будет жена того мужика, который взял букет. А если бы не взял. Ну что бы было? Задвалился бы этот пьяный кусок мяса к себе домой с веником. Жена его разме была бы рада?
Очень грамотный и квалифицированный ответ Вам дал (а) Ladik.
Даже добавить нечего! И комментарий тоже кстати!
грабеж
хищение открытым способом, опьянение идёт, как отягчающие обстоятельство.
не дал пропасть букету (охранял его собственность или помог в трудной жизненой ситуации) мужик остаеться должен или благодарен
Кража. Но я бы не хотела принять такой букет.
Кража, тайное хищение Не уточняется, в автобусе они могли быть вдвоём, поетому пока только кража