Уголовное право
как квалифицировать деяние
ген. директор (а также соучредитель)агентства недвижимости, действуя от имени агентства в качестве поверенного заключил с физ. лицом договор поручения (письменная форма соблюдена) на оказание комплекса услуг по приобретению обьекта недвижимости , при этом получив задаток 1 500 000 рублей наличными,деньги неоприходовал. в указаное время условия договора не выполнил и деньги также не вернул. после чего из состава учредителей выбыл и уволился из агентства. в возбуждении УД по ст. 159 УК РФ отказано. как сказанно в постановлении ...в ходе проверки установленно , что деяние признаков состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ несодержит.как следует квалифицировать ? (Вариант ст. 160 присвоение или расстрата. потерпевший вступил с субъектом в договорные отношения и для достижения целей договора передал имущество (деньги) которые тот обратил в свою стобственность распорядился по собственному усмотрению.)
Если по обстоятельствам дела доказано, что создание ООО, заключение договора, явилось способом обмана для изъятия денежных средств у населения почему бы и не 159 УК
обжалуй прокурору. он подберет статью. похоже на ст. 160 ук рф.
Алексей Артёмов
прокурору обжаловали, он отменил, ОБЭП снова вынес постановление об отказе.
Согласен с Вячеславом Самойловым, практически не доказать умысла, гражданско-правовые отношения, не исполнения условий договора. Придите к общему мнению, возможно они также понесли убытки от действий бывшего Гн. директора, тогда в соотвествии с законом могут подать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 201 УК РФ.
УПК РФ Статья 23. Привлечение к уголовному преследованию по заявлению коммерческой или иной организации
Если деяние, предусмотренное главой 23 Уголовного кодекса Российской Федерации, причинило вред интересам исключительно коммерческой или иной организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, и не причинило вреда интересам других организаций, а также интересам граждан, общества или государства, то уголовное дело возбуждается по заявлению руководителя данной организации или с его согласия.
Мое мнение, здесь есть состав преступления. Не видя учредительных документов и обязанностей этого директора, сложно говорить о составе. Здесь может быть как 159, так и 160 УК РФ. В любом случае, 1,5 млн. рублей - крупный ущерб. Действия милиции, мягко говоря, удивляют. Обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.
Это не уголовно наказуемое деяние, временное по заимствование, умысла на хищение не доказать. Даже самоуправство не прилепить. Есть договор все это гражданско-правовые отношения. А то что Вам написали теория не больше.
Если Вы инициатор привлечения к уголовной ответственности указанного ген. директора, то Вам нужно обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Если в действиях укзанного гражданина есть состав преступления, то Вам как заявителю необязательно его самому квалифицировать, это ОБЯЗАНЫ сделать сотрудники правоохранительных органов, это их обязанность ВЫЯВЛЯТЬ и доказывать преступления, а Ваше право обжаловать все их решения :) Судя по ситуации (хотя данных малова-то) у этого ген. директора есть состав преступления тонкости квалификации может подсказать только опытный следователь, если будет заявление от фирмы, то может будет и 160, а может и ст. 159 УК РФ но преступление есть!!! !
Обжалуйте в суд !!!
Алексей Артёмов
потерпевший слав.богу не я. А что заявителем по ст. 160 может быть только само агентство? ведь посути убытков они не понесли, деньги он неоприходовал т.е в собственность фирмы они не поступили, а вот с потерпевшим он состоял в договорных отношениях может на это упирать надо (договор есть)
ст. 159 и 160 УК РФ отсутствуют. Гражданско-правовые отношения.
можно еще и как мошенничество пустить тоже проканает, срок больше
Алексей Артёмов
отказано , причём дважды . первоее постановление об отказе обжалованно в прокуротуре, по обжалованию вынесено ещё одно об отказе в возбуждении по ст. 159.
В данном случае уже имеется постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вышеуказанного недобросовестного бывшего гендиректора агентства - это значит, что либо все вопросы о не возбуждении уголовного дела в отношении него он решил с милиционерами, либо милиционерам было лень заниматься нормально данным делом без особой личной заинтересованности (данный вариант Вам бы неплохо было подстраховать, все-таки 1,5 лимона) . Решение об отказе в возбуждении дела можете обжаловать в районной либо в городской прокуратуре в которой неплохо бы найти "друзей".
Алексей Артёмов
спасибо за комент.
Вы не должны квалифицыровать преступление. Этим занимаються сотрудники правоохранительных органов. И заявление лучше писать не в суд, а в милицию.