Уголовное право

задача, помогите Квалифицировать деяние Жарова

Оперуполномоченный ОБЭП Жаров самовольно прослушивал телефон директора одной из коммерческих фирм. Это позволило ему получить важные сведения, которые он использовал в дальнейшем изобличении преступной деятельности директора. - Квалифицируйте деяние Жарова.
ч. 2 ст 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений - совершённое лицом с использованием своего служебного положения или специальных средств, предназначенных для негласного получения информации, - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
Семен Сандлер
Лучший ответ
Действия опера, скорее всего, не будут квалифицированы никак. Но доказательства, полученные с нарушением процессуального закона, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, должны быть признаны недопустимыми. Такие доказательства не могут быть положены в основу обвинения.
Доказательством это считаться не будет, но он может и ответить за такие "вещи"....
Elzhas Zhasulanov
ну опер это компетентное лицо. Законно осуществлял прослушку, если ему такую профессиональную задачу поставили. Чисто самовольное прослушивание ст 75.

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.
Dimash Tamen