Уголовное право
Квалифицируйте деяния Д.
Д. сообщил соседям о том, что его соседка по коммунальной квартире Г. - воровка, она ворует колбасу и сыр из холодильника Д. Г. обратилась к мировому судье с просьбой привлечь Д. к уголовной ответственности за оскорбление.
Все зависит от умысла Г. и объективных причин.
Если Г. была искренне убеждена, что Д. - воровка, и может привести какие-то доказательства, то никакой ответствености она нести не будет.
Если же Г. сказала это просто так, в процессе ссоры и по всем данным она так не думает, а из холодильника ничего не пропадало - то это основания привлечения ее к ответственности по ст. 129 или130 или УК РФ за оскорбление или клевету.
если оскрбляла то да.
Статья 129. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на тот же срок.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
Потому что у Д нет никаких доказательств того, а именно постановления о привлечения Г к уголовной ответственности по ст158
а сами решать задачки по уголовке не пробовали?
если она действительно похитила нечего не будет так как Оскорбление выраженное в неприличной форме, а клевета в заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.