Уголовное право

помогите найти тему про "уголовную ответственность за организацию экстремистского сообщества". пожалуйста!

Пишу диплом, а информации очень мало :(( спасибо.
ну и тему Вы выбрали, таких дел по России 0, 01 из общего числа, да ну на фиг 0,0001 Вам только к г-ну Лимонову обратиться, он Вас точно проконсультирует. Разложить по полочкам статью могу, но вот материала на диплом увы и Ах
Oljka K....
Лучший ответ
отрываешь выступления НАШЕ ВСЕ о последних событиях 11 декабря, и творчески перерабатываешь
Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях, на фоне

~ затяжных кризисных явлении в экономике, трудностей в социальной,

¦ духовной и других сферах общественной жизни, деформировании

нравственных принципов и критериев ответственности в обществе, в России

неуклонно обостряется проблема социальной дезадаптации детей и

подростков. Положение усугубляется тем, что к действовавшим ранее

факторам, продуцирующим молодежную преступность и относящимся к

ч социально-психологическим особенностям данного возрастного периода

жизни - отсутствию устойчивой жизненной позиции, легкой смене идеалов,

повышенному конформизму и эгоизму, «издержкам воспитания» и т.п., с

начала 90-х гг. XX в. присоединились такие мощные криминогенные

детерминанты, как социальное и экономическое неравенство,

распространение в обществе привнесенных извне наиболее низкопробных

w> образцов «массовой» культуры.

Просчеты, допущенные в ходе реформирования общества и государства, актуализировали потенциальные для переходного периода угрозы, в том числе угрозу криминализации основных сфер общественной жизни и значительной части населения. В последнее время представители различных направлений социально-правовых наук все чаще сходятся во мнении, что криминальный т кризис в России носит системный характер, охватывая политику, экономику,

социальную и духовную сферы общества, касается всех групп населения, но в большей степени негативно отражается на детях.

В условиях серьезных социально-экономических трудностей

происходит резкое снижение уровня и качества жизни основной массы

подростков. Многие семьи, оказавшиеся за чертой бедности, сократили

^ расходы на образование, удовлетворение досуговых интересов, организацию

отдыха, что порождает активный рост маргинального слоя в обществе.

Несовершеннолетние как социальная группа, отличающаяся особой подверженностью негативным воздействиям социума, оказались наиболее

уязвимыми и незащищенными и в физическом, и в духовно-психологическом плане. Некоторые исследователи, занимающиеся проблемами детства даже приходят к выводу (хотя и не бесспорному) о том, что «с каждым новым поколением мы теряем генофонд и интеллектуальный потенциал нации, ибо каждое последующее молодое поколение по основным параметрам социального положения и развития ущербнее и слабее предыдущего. Оно менее здорово физически и психически, менее развито умственно и культурно, в меньшей степени следует высоким нравственным принципам, отчуждается от образования и знаний, от участия в общественной жизни и заработка честным трудом»1. Об общей напряженности социальной ситуации свидетельствуют следующие статистические данные: ежегодная не восполняемая убыль населения страны составляет более 1 млн. человек; на каждые сто родов приходится более ста пятидесяти абортов, причем смертность женщин в этом случае составляет более 20% от общей материнской смертности; около 40% родившихся детей уже являются больными; в 2001 г. распавшиеся браки составляли около 70% от числа зарегистрированных2.

В стране произошло снижение реального уровня социально-правовой защиты детства, в результате чего вновь появились, навсегда казалось бы, ушедшие в прошлое проблемы беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, ухудшения их здоровья и материального положения. Все отчетливее проявляются социальное отчуждение подростков и их готовность уйти от жизненных проблем в мир алкоголя и наркотиков, отсутствие жизненных перспектив и бесцельность существования, отверженность в семье и распространение десоциализирующего типа

1 Рыбинский ЕМ. Детство как социальный феномен. - М., 1998. С. 3.

2 Ежег С. 53.

Ежегодный доклад о положении детей в Российской Федерации. М. 2003 г.

семейных отношений, социальное сиротство и отсутствие возможности реализоваться в общественной деятельности.

Выбор в качестве объекта исследования такого феномена, как криминальное влияние, оказываемое на процесс развития и социализации