Норма жилой площади в расчете на одного осужденного к лишению свободы в исправительных колониях не может быть менее двух квадратных метров, в тюрьмах - двух с половиной квадратных метров, в колониях, предназначенных для отбывания наказания осужденными женщинами, - трех квадратных метров, в воспитательных колониях - трех с половиной квадратных метров, в лечебных исправительных учреждениях - трех квадратных метров, в лечебно-профилактических учреждениях уголовно-исполнительной системы - пяти квадратных метров.
Осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. Они обеспечиваются одеждой по сезону с учетом пола и климатических условий, индивидуальными средствами гигиены (как минимум мылом, зубной щеткой, зубной пастой (зубным порошком) , туалетной бумагой, одноразовыми бритвами (для мужчин) , средствами личной гигиены (для женщин)) .
Уголовное право
где указано что на заключеного полагается четыре метра жилплощади? И что делать если дали меньше место на группу заключе
о какой жилплощади могет идти речь??? ?
18. 1. Размещение заключенных, и в частности, предоставление мест для сна, должно производиться с уважением человеческого достоинства и, по мере возможности, с обеспечением возможности уединения, а также в соответствии с санитарно-гигиеническим требованиям с учетом климатических условий, и в частности, площади, кубатуры помещения, освещения, отопления и вентиляции.
2. Во всех зданиях, где заключенные должны жить, работать или собираться:
a. окна должны быть достаточно большими, чтобы заключенные могли читать или трудиться при естественном освещении в нормальных условиях, и обеспечивался приток свежего воздуха, кроме тех случаев, когда имеется соответствующая система кондиционирования воздуха;
b. искусственное освещение должно соответствовать общепринятым техническим нормам; и
c. должна быть предусмотрена система сигнализации, позволяющая заключенным незамедлительно устанавливать контакт с персоналом.
3. Конкретные минимальные требования в отношении вопросов, перечиселенных в пунктах 1 и 2 определяются национальным законодательством.
также упоминаеться в законе
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН [1]
О СОДЕРЖАНИИ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ
И ОБВИНЯЕМЫХ В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЙ Статья 23. Материально-бытовое обеспечение
Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.
но это касаеться исключительно к задержанным объвиняемым и подозреваемым находящимся в СИЗО-что делать??? напишите жалобу прокурору по надзлру за местами лишения свободы-не помогло??? тогда зам генерального прокурора в вашем федеральном округе-обычно помогает
также упоминаеться в законе
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН [1]
О СОДЕРЖАНИИ ПОД СТРАЖЕЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ