Уголовное право
Дочку избили в школе подскажите как поступить по закону .Не охота чесать кулаки .Возраст дочке 12 сопернице13-14.
По данному факту пишите заявление в РОВД по месту жительства.. . Кулаки чесать не надо, ни в коем случае. Дежурный следователь Вам должен дать направление на СМЭ, дабы определить степень тяжести телесных. Ну и оттуда уже исходить, чего там. Если средней тяжести - возбудят уголовное дело и в уголовном процессе Вы имеете право подать гражданский иск о возмещении причиненного вреда: здоровью, материального (лекарства, врачи, чеки храните обязательно!) , моральный вред там же. Ежели средней тяжести не будет установлено, тогда в возбуждении уголовного дела откажут, а Вы в порядке частного обвинения вправе обратится в суд с иском о возмещении вышеперечисленного вреда. 14 лет.. . маловато, не субъект уголовной ответственности. Родители нести ответственность будут, но опять же зависит от степени тяжести телесных...
заявление в милицию пишите. Остальное будет сделано без вашего участия. Виновниц поставят на учет в КДН. Большего добиться невозможно из-за их возраста. Ответственность по этой статье с 16 лет.
зафиксировать побои в травмопункте и подать заявление в милицию
Обратиться хотя бы в травмотологический пункт по месту жительства Ю сообщить врачу о случившемся, затем подать заявление в территориальный отдел милиции .Сами в это не влезайте, дети то несубъекты, уголовной ответсвенности не подлежат в этом возрасте, а вот Вы сразу и пойдете под суд, никто Вас слушать не будет за дочку или за кого Вы самосуд устроили .Ужасно конечно, но девчонки оторвы деруься извращенней чем мальчишки /практика /.
Обратиться : в административную комиссию при администрации вашего города (района, села) ; в инспекцию по делам несовершеннолетних при вашем ГО (РО) ВД; в прокуратуру; в частном порядке в суд (тогда надо будет девочку на обследование в СМЭ).
не ломайте девушке судьбу
напишите заявление в милицию по данному факту
Снять побои в травмпункте, опросить свидетелей (записать данные свидетелей) , иногда подростки снимают происходящие на видео (чтоб похвастаться) и выяснить возраст девушек избивших дочку. Написать в 2-х экземплярах заявление в милицию, указать свидетелей и их данные и приложив справку из травмпункта зарегистрировать у дежурного (2-ой экземпляр с отметкой о принятии оставить себе) .
Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
ч. 2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), терроризм (статья 205), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов) взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267).