Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления против мира и безопасности человечества, предусмотренные статьями 353, 356, 357 и 358 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
Часть 4 ст. 159 УК РФ - тяжкое или особо тяжкое преступление, так как согласно ч. 4,5 ст. 15 УК РФ - 4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.
Уголовное право
est srok dawnosti statja 159.ch4 ?
Конечно есть, как и практически по любому преступлению. Исключения предумотрены ч. 4 и 5 ст. 78 УК РФ - один касается преступлений, где есть наказание в виде смертной казни и пожизненного лишения свободы, второй - касается 4-х довольно редко встречающихся составов преступления (в ответе выше эту статью Вам привели полностью) , по которым сроки давности не применяются.
В Вашем случае: ч. 4 ст. 159 УК РФ - ТЯЖКОЕ преступление (максимальное наказание не превышает 10 лет л/с) . Согласно п. "в" ч. 1 ст. 78 УК РФ: "Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: ДЕСЯТЬ лет после совершения ТЯЖКОГО преступления". Следовательно срок давности по части 4 статьи 159 УК РФ составляет 10 лет.
не забудьте, что сроки давности, верно изложенные Оракулом, приостанавливаются, если обвиняемый скрылся от следствия и объявлен в розыск