Если ранее не судим, то практически точно дадут условный срок. Правда Вы не указываете какие части статьи 158 УК РФ. Так если первые или вторые, то тут вообще возможно прекращение дела за примирением сторон. Но для этого нужно полное возмещение ущерба от преступления. По собственной практике могу сказать, что в делах, где потерпевший живой (не признанный близкий родственник за убиенного) , то его мнение всегда значительно влияет на вид наказания (лишение свободы или штраф) и его размер. А тем более по преступлениям имущественного характера. Так же судом всегда берется во внимание есть ли у подсудимого место работы. Ведь если его нет, то можно предположить, что он и дальше будет воровать, совершать иные имущественные преступления т. к. источника дохода у него нет.
Так что если примирение у Вас не получится (например потерпевший не согласится, а такое бывает, или же тяжесть преступления не позволит) , то в любом случае лучше возместить ущерб. Так как во-первых, по делу может быть заявлен иск, который судья удовлетворит, во-вторых, при назначении условного срока судья возлагает на осужденного ряд дополнительных обязанностей (являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомлении и т. п.) . И как раз часто среди этих обязанностей, может идти пункт о возмещении вреда потерпевшему, при этом судья может установить срок для такого возмещения (в декабре подзащитному такой срок установили в один месяц).
Уголовное право
что может быть за два дела по 158 статье, ранее не судим.И обязательно ли выплачивать потерпевшей стороне.
Если одним судом - то по совокупности с частичным сложением.. . Короче условняк.. . Но он более вероятен, если выплатишь.. . Тогда точно условняк.
если это две квартирные кражи, да ещё и ущерб не погашен, и при нет очень хороших характеристиках - то посадят запросто. Так что заручайтесь поддержкой потерпевших, возмещайте им ущерб, если они в суде не будут настаивать на строгом наказании, то могут дать условно. В любом случае, добровольное возмещение ущерба - смягчающее наказание обстоятельстьво - ст. 61 УК РФ.
Необходимо знать часть статьи, если не выше 3, то условно, с потерпевшими надо решать вопрос, лучше до суда, если суд вменит в обязанность помимо отметки, выплачивать сумму иска, то в случае не выплаты пойдет нарушение, при 3 нарушениях грозит отмена условного осуждения.
Похожие вопросы
- как возможно прекратить уголовное дело по 158 ст.УК
- Что грозит по статье 158 часть 2? Ранее не судим
- возбуждено уголовное дело сегодня по 118 ст мы потерпевшая сторона не согласны,считаем что 111ст
- Статья 111ч1 есть малолетний ребёнок ,ранее не судим , потерпевшая сторона притензий не имеет и ходатайствует об условно
- Судят по 158 статье что за это светит?
- Я ранее судим по ст. 116 и 119.На меня заявили в суд по ст. 116.Что мне грозит и может ли потерпевший забрать заявление?
- Я являюсь потерпевшей стороной по статье 158 ч3 а.
- ст 158 ч 2 (а, в)... че светит за это? ? ранее не судим.
- Скажите пожалуйсто какое накозание будет по ст.158 ч.1 если ранее не судим??
- Может ли Статья 134п. 1 вступить в силу без обвинения со стороны потерпевшего (ныне с\л!!) , по прошествии 3 лет