Уголовное право

как возможно прекратить уголовное дело по 158 ст.УК

по ст. 158 УК "кража" дело может быть прекращено по ходотайству потерпевшего
[A
[Zhahangir Akkuloff]
Лучший ответ
можете только через адвоката подать в суд ходатайство. может это зачтется. на стадии следствия нужно помнить о законченном составе преступления-значит дело попадет в суд. не беру во внимание " дали" "договорились" "померились" и т. п. также не беру во внимание пркращение дела на основании статей.
Из практики и в идеале - прекратить уголовное дело можно в ходе судебного разбирательства (по примирению сторон) ! Почему, потому, что сотрудники милиции, после того, как направили уголовное дело в суд получают + 1 показатель! Как балы в данной программе! А дальше, чем больше баллов, тем круче и открываются новые возможности для сотрудника!
Уголовное преследование по ст. 158 УК РФ или вообще все угловное дело может быть прекращено также как и любое другое уголовное дело. Купите УПК РФ (примерно 50 рублей) и прочитайте ст. 24, 25, 27, 28, а также ст. 75,76 УК РФ.
Если разъяснять все основания, то места здесь не хватит, потому что нюансов очень много, да и обстоятельства дела не известны. Одно можно сказать, если действительно скомуниздил, похищенное изъяли, имеются свидетели, иные доказателства, то прекращение может быть в основном по 28 статье (деятельное расскаяние со ссылкой на ст. 75 УК РФ) или по ст. 25 (за примирением сторон со ссылкой на ст. 76 УК РФ) .
Вобщем там замутов много, поэтому совет: прочитайте все сами, осмыслите, а потом советуйтесь с адвокатом, раз он у вас бесплатный. Если был бы платный, то таких вопросов не задавали бы. А может вы потерпевшая сторона?
смотря какая часть, а следовательно к какой категории преступлений относится совершенное деяние. В любом случае прекращение может быть за отсутствием состава или события преступления, в случае небольшой или средней тяжести, по другим основаниям, в частности за примирением сторон.
Если ранее не судимый, то прекратить дело можно по ст. 25 УК РФ "за примирением сторон", но в этом случае преступление должно быть небольшой или средней тяжести (ч. 1,2 ст. 158 УКРФ) , полностью заглажен вред потерпевшему, осознание вины и раскаяние в содеянном. P.S. новые поправки в законе: если не судим, но ранее привлекался к УО, то примирение не возможно. Не ведитесь.
Jazira Asylhankyzy