Уголовное право
Могут ли два уголовных дела по разным статьям и с разными исцами быть одновременно запущенными в ход?
К примеру допустим: заведено одно уголовное дело по длительной не уплате алиментов и ответчику присудили срок. А тут одновременно "всплыло" другое дело к этому же лицу но совсем по другому делу другим исцом. Как будет отвечать ответчик в такой ситуации? или надо сначала дождаться пока он одно наказание пройдет, а лишь потом запускать второе????
если ОДНОВРЕМЕННО, то уголовные дела, возбужденные в отношении одного и того же лица, оббъдинят в одно уголовное дело, так называемое "многоэпизодное". Одно преступление-один эпизод, дело будет расследоваться в рамках объединенного. Так же и будет направлено в суд, а Суд будет выносить приговор по совокупности. Если же по оному уголовному делу уже вынесен приговор, то следуюее преступление, по которому возбуждено уголовное дело, естественно будет расследоваться как новое и отдельное. Оно так же будет направлено следственными органами (органами дознания )в Суд, который будет выноситьотдельный приговор, но уже с учетом предыдуих судимостей.
Будет привлекать сразу по всем фактам, которые будут установлены. И по 2 и по 10. Расследовать могут отдельно или присоединить в одно дело. И судить будут либо одним судом, если дела присоединены в одно дело, либо разными, если расследовались отдельно.
Ещё как могуть....
возможно
В данном случае уголовные дела должны быть соединены в одно производство на досудебной стадии. Вместе с тем Вы можете таое решение обжаловать при условии, что соединение дел затронит ваши интерес к возможно быстрому восстановлению вашего права. Но это относится к ситуации, что зложеем нарушено еще и права другого лица, т. е. второе преступление не затрагивает ваши интересы.
Конечно можно вести одновременно и уголовный и гражданский процесс по разным фактам правонарушений с участием одного и того же подозреваемого либо ответчика.
В уголовном процессе истец и ответчик может быть только в случае, если по делу заявлен гражданский иск.
А вообще уголовные дела не заводят, а возбуждают.
да! если один будет в качестве свидетеля! или если на улице холодно!
Евгений Потапов
Вы хоть суть вопроса поняли? что за бред?
Из Вашего вопроса непонятно, оба ли дела уголовные или одно из них гражданское. В любом случае судопроизводство это не магазин, где судьи стоят в очереди, чтобы рассмотреть дела. Если один человек нахватал таких дел, то рассматриваться они будут одновременно, в том числе и в разных судах.
засудят запросто и прибавят срок или штраф
За злостную, подчеркиваю злостную неуплату алиментов обвиняемый становится подсудимым и получает срок. А вот истцом ( через букву т ) он становится в гражданском деле и оба они рассматриваются одновременно, если судья посчитает нужным. А вообще уточните вопрос и я отвечу
Евгений Потапов
Спасибо. Напишу в личку.
Его просто на допросы и судебные слушания из сизо доставлять будут, в остальном всё также
Евгений Потапов
А потом сроки суммируются? или как?