Уголовное право

Какие добрые (или иные) слова Вы можете сказать об органах прокуратуры?

Добрых - никаких.

Ну давайте тогда так:

статья 1 ФЗ "О прокуратуре РФ"

2. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:
надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

ЧТО РЕАЛЬНО ИЗ ЭТОГО ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ? ТОЛЬКО ПО КОМАНДЕ "ФАС". САМИ ОРГАНЫ ПРОКУРАТУРЫ НИКОГДА НЕ ТРОГАЮТ МИНИСТЕРСТВА И Т. П.

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В МЕСТАХ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ ЛИЦ.. . И Т. Д. - ОБ ЭТОМ ВООБЩЕ ГОВОРИТЬ СМЕШНО.. .

надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;

СОБЛЮДЕНИЕ ЗАКОННОСТИ ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ И ТД. ? -НУ ТОЧНО НЕТ!

надзор за исполнением законов судебными приставами;

НЕ ЗНАЮ - ВРЯД ЛИ :) РУКА РУКУ МОЕТ!

надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;

СМ. ВЫШЕ

уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

ВОТ ЭТО ОНИ ДЕЛАЮТ - ВОПРОС КАК? КАЧЕСТВО СЛЕДСТВИЯ ОООООЧЕНЬ НИЗКОЕ В РОССИИ - И НИЧЕГО ПРОПИХИВАЮТСЯ ЛЮБЫЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА В СУДЕ.

координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

НЕ ЗНАЮ - ОБ ЭТО М НИКОМУ НЕ ГОВОРЯТ...
Павел Da
Лучший ответ
Михаил Музлов Тогда "иные" давайте...а то получается даром балл съели :)
что могу сказать??? давайте на примерах-генпрокурор Скуратов-почуствовав поддержку некоторых политических сил начал войну с администрацией президента-сам был замечен в сауне с проститутками (вернее человек сильно похожий на скуратова) -если по сути САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ЗАКОННИК страны не чураеться попирать законы которые он попросту ОБЯЗАН соблюдать и быть примером всем гражданам-что говорить об остальных???? генеральный прокурор Устинов (прокурорю в третьем поколении-его слова) -настолько оказался ЗАКОННИКОМ чтоб скандал не раздувать по тихой грусти списали с генпрокуроров ( писать не буду поскольку сей факт прилюдно не обсуждался-НО известен)
показанные по телевезиру пьяные кордебалеты следователей (тогда еще) главной военной прокуратуры на автомобилях по Москве-обычное \являние
почему уровень преступлений совершаемый прокуратурой столь низок??? а потому что в случае подобного прокуратура задним числом всегда увольняет своих сотрудников-скромно именуя их бывшими
много можно привести примеров-у каждого правда своя-однако проуратура со своими функциями пугала не справилась-в связи с чем у нее отобрали функции следствия теперь СК получила максимальные полномочия по возбуждению и прекращению уголовных дел-а руководитель этой организации НАЗНАЧАЕТЬСЯ президентом-без утверждения в госдуме и СФ
а сейчас задумайтесь-ЗАЧЕМ вскоре СК будет раследовать дела по налоговым претсплениям?? вот вам и инструмент давления на бизнес и конкретного человека-ХОТЕЛОСЬ бы сказать что-то доброе-да пока нечего
Здравствуйте. Люди разные и работают все, опираясь на свою совесть. Если, конечно, таковая имеется. Был в моей жизни случай, за который я благодарна оперативности и адекватности прокуратуры.
О*
Ольга *****
Михаил Музлов Здравствуйте...Ну, как говорится, подробности в студию!!! Потому что такие случаи МНЕ лично не известны, поэтому о таких вещах должны знать все!!! Просим подробностей!!!
слово "орган"- само за себя говорит
Ольга Чащина