Уголовное право
Я таксист, я взял в залог телефон у 14-летнего за сломанную ручку двери машины . Чем я рискую если я вернул его ему.
а ничем не рискуешь если телефон у собственника-ну забрал-ну отдал-теперь трудно будет доказать что ты вообще забирал телефон -ты скажешь что не брал-14 летнйи скажет что брал-но телефон у него??? живи спокойно
Если вернули, то ничего, но зададимся вопросом, как вы могли узнать его возраст? Это называется или грабежом или вымогательством.
переписывалась с одним доморощенным поэтом: сидел в колонии общего режима за подобное деяние. Хотя противоположная сторона с телефоном на суде отказалась от обвинения и выразила готовность примирения, мой поэт пробыл в колонии прилично.
Я из группы поддержки заключенных, таких там много.
Ищи свидетелей для суда.
все равно это считается завладение чужим имуществом, лучше обратиться к родителям отдать телефон, а с них взять расписку о возмещении затрат на ремонт. Если наймут хорошего адвоката, так вы еще малолетке и должны останетесь)))
грабеж, и 5-ю годами общего режима !!!
Вперед забирать телефоны у малолеток !
во первых надо знать отдал он вам телефон добровольно или под угрозой? , были ли в этот момент ещё пассажиры с вами (свидетели) , на какой машине он сломал ручку? (соотнести стоимость телефона и стоимость причинённого ущерба) ( в ГК есть есть понятие о залоге, при условии разумеется добровольности, которым можно опирировать в суде, если нет добровльности или это сделано под угрозой то опираться на то что это залог мягко говоря бессмысленно) на каких условиях вы договорились отдать ему телефон? договоились ли вы вообще отдать ему телефон или он был взят "в счёт" сломанной ручки, поставили вы или он в известность родителей об этом факте (по тому же телефону) , идеальный вариант это записать его данные и взыскать ущерб в судебном порядке - хотя логично что документов у подростка с собой не было) . из ваших слов не понятно как именно это произошло, возможно тут есть и основаня для возбуждения 161 ст. ук. открытое хищение чужого имущества - грабёж