Закон (страны) не может быть для избранных. Равенство ВСЕХ перед Законом - не должен быть декларацией, но должен быть нормой. Пояснения: Почему в цивилизованной стране, в Израиле том же, и премьер и любой министр БУДЕТ отвечать за совершенное, в России наоборот? Разве не видно и кому-то не понятно, что тот же трудоустроенный Лужков (из последних) и пр. и пр. , спокойно и незатейливо воровали на глазах у всего народа (млрд) , и что? Они НЕ подлежат ответственности (или избегут ее, уже понятно это) . А гражданин, пусть спившийся, пусть "лицо дна", но ГРАЖДАНИН (такой же как и министр) своей страны, которому на хлеб денег нет, которому работы НЕТ, украл на 1001 рублей - в колонию. Разве это не преступность власти, не геноцид?
Это очевидное и главное условие: спрашивать в соответствии с Законом со всех и каждого (не взирая на чины и звания) . От этого изменится и менталитет граждан страны и доверие к власти и т. д. , то что в своей совокупности решит проблему преступности. Главное, что все решаемо, но НИКТО НИЧЕГО для этого НЕ хочет делать.
P.S. В свое время работал руководителем. Подчиненный в свободное от работы время "косячит", напился, например, и жену гоняет, так, как руководитель я нес дисциплинарную ответственность. Сейчас кто что бы не совершил на местах, руководители (особенно высшего звена) ответственность не несут. Как это? Кто-то сгорел на пожаре, кто-то погиб от голода, кто-то замерз, кому-то не оказана мед. помощь - умер. - ПОВСЕМЕСТНО. Вопрос: кто из руководителей наказан? Министр по ЧС? Министр по соц. здрав. развитию? ЖКХ? Министр топлива и энергетики? ИЛИ может премьер? НЕТ, дифирамбы поют указанным.. . только погибшие по ИХ вине, халатности петь их уже не могут.... И т. д.
Уголовное право
Снизить преступность в стране.
""Там, где существует десять тысяч предписаний, не может быть никакого уважения к закону""- У Черчиль как видим предписанием и говорильней (как у нас происходит) -никогда преступность не снизить, думаю коллеги со мной соглясяться
Преступная система Власти - не может эффективно бороться с преступностью.. .
высшая власть не уважает закон, общество не осуждает нарушителей закона
(при том, что часто законы противоречат условиям жизни)
как много у вас мыслей, друзья. по этому поводу ученые ломают голову с 19 века, как существет криминология.
мое субъективное мнение-увеличить гражданскую ответственность, любовь к людям... иначе никак
каждого чиновника на полиграфе проверять, раз в год... и наказания за должностные преступления ужесточить... но не будет этого... не будут они сук рубить на котором сидят... рыба с головы гниёт... корупция везде, а в тюрьме босота одна сидит, кто на лапу не дал...
Какие все мы умники. Слава богу во власти у меня никого нет, что я пенсионер, иначе подумали, что я кого -то зашищаю в силу того, что во власти кто-то из моих родственников или подхалимничаю в надежде получить теплое место. По- моему, именно преступники и халуи, которые хотят на чужом горбе попасть бесплатно в рай специально пудрят людям мозги. Ваши действия направлены на умышленное дискридитации всех высокопоставленных чиновников. Если это не так, почему не предлагать дельных предложений. Почему самим не принимать меры по пресечению преступных действий, то есть сообщать о совершаемых законных действий этой же власти, ведь всех прикрывать власть не сможет? Как это сделать? Просто. Искать врагов в своих мозгах, преступников в себе, демонстративно не общаться с тем человеком, который незаконным способом хочет получить какие-то материальные благи, привить своим детям апатию и ненависть к завистистникам корыстиолюбивым и тем кто нарушают закон. Все преступления чиновники совершают с нашим участием. Просто чиновник не сможет нарушать закон, если мы не станем содействовать им в этом. Вполне допускаю, что врядь ли в ближайщие годы что-либо заметно улучшиться. Потому что мы все хотим не утруждая себя жить в роскоши. Просто в жизни ничего не бывает. Наш враг сидит внутри нас, а не где-то. Можно подумать, если к власти придут другие люди, что-то измениться. Знаете, бог прислал на землю 124000 Посланников и Пророков, в том числе и Исус ( Иса пайх1амар) , о Посланниках и Пророках я знаю со слов богословов. Если Пророки и Посланники Бога все вместе возглавят нашу власть по всей стране, не думаю, что- либо в ближайщее время измениться. Ведь им придется с нами работать. Может есть смысл подумать, кто мы сами такие и что хотим и что для этого надо делать. Возможно я не прав, но для того, чтобы в этом меня переубедить, необходимо провести такой эксперимент. Действительно нам очень трудно воевать самим собой.
на половину преступлений в уголовном кодексе установить наказание как смертная казнь. Пожизненно исключить в принципе. Чтоб или срок или смерть. Пусть не гуманно но только жесткостью. Парочку ходорковских если на электрический стул посадить то другие очень призадумаются.
Полагаю только так.