Уголовное право
Моего друга избили и побили автомобиль в милиция сказала не чем помочь не может что делать?
Ничего. Милиция за бездействие у нас не наказывается. У меня такое ощущение, что сейчас выйти на улицу, когда стемнеет, убить пару человек без свидетелей, и ровным шагом придти домой - не то что не найдут, даже и искать не станут. Правоохранительные органы у нас сейчас не на то ориентированы, да и давно уже, и врядли это скоро изменится. ..Да и в любом случае вам предстоит столько геморроя, что вы сами быстренько откажетесь от своих намерений - закон у нас защищает милицию в первую очередь, нарушителей во вторую, а на потерпевших места в нем почти не остаётся...
Ваш друг должен написать в милицию заявление о возбуждении уголовного дела по факту избиения и повреждения его имущества. В срок от 3до 10 дней милиция проведет проверку и вынесет постановление (либо о возбуждении дела, либо об отказе)
А просто разговоры - они ничего не решат...
Написать письменное заявление в 2 экз. Один экз. им, другой - себе со входящим №. Если в течение 10 дней ничего не предпримут, неси жалобу в прокуратуру...
как не может милиция? в прокуратуру напишите на этих струдников-сразу смогут.
1. пишем заявление в милицию... .
2. если не принимают сразу жалобу в прокуратуру, они помогут Вам написать, милиция сразу найдёт чем Вам помочь.. .
Если застрахован - вызывай эксперта; если нет - сосите лапу...))
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.
Надеюсь ущерб автомашине более 2500? Если да, то пишет заявление в милицию с указанием того, что ущерб для него значительный
Данная статья предусматривает производство дознания (1 часть) или преварительного следствия (часть 2) соотвественно побои Вашего друга пойду как говориться - прицепом к расследованию дела по ст. 167, а там уже все зависит от их характера и качества .
Безусловно излишне напоминать, что все заявления подавайте в письменном виде и требуйте талона уведомления, что то милиционеры если по Вашему мнению делают не так опять таки в письменном виде обжалуйте хотя бы в прокуратуру.
главное написать заявление и отдать в дежурную часть, обязаны принять, или попросить Вас переписать, если что их не устроит (по сути дела).. . должны присвоить номер КУСП и выдать Вам талон-уведомление с номером КУСП. Если ссылаться на Ваши слова, состав преступления есть как минимум ст. ст. 116, 167 УК РФ. Действуйте!
У вас что? Постановление об откаче в возбуждении уголовного дела? Если не согласны, то с этим постановлением в прокуратуру. Но есть ряб статей УК РФ по которым возбуждается уголовное дело по частному обвинению, т. е. по заявлению потерпевшего непосредственно в мировой суд, но в этом случае как правило, все равно нужно постановление об отказе в возбуждении из милиции.
страно, по идее они должны были принять заявление. Я вам советую спросить лучше у специалиста ( лучше у Адвоката) , все-таки он даст более развернутый ответ.
8 (495) 916-05-08 или 8 (495) 916-11-19- телефоны, по которым вы можете уточнить любой вопрос.
Желаю удачи в решении этой проблемы