Уголовное право
Вопрос о применении огнестрельного оружия.
Мой друг со мной яро спорит. Ситуация: Вы охранник. Охраняете допустим банк. неважно. Из оружия у вас только боевой пистолет. Вдруг человек бежит на вас со словами "убью """"""!! маты" кричит и бежит на вас. Вы должны достать оружие оценить ситуацию, посмотреть на человека есть ли у него оружие, и даже если нет, убить можно и руками, далее если есть возможность, предупредить словами "Стой стрелять буду" , или сделать предупредительный выстрел если вы на улице, в помещении нельзя, рикошет, или соседа выше убьете. Если нет такой возможности допустим нападающий к вам уже очень близко и промедление может стоить вам жизни или здоровья. Убить или покалечить можно и руками. Дак вот мой друг спорит что вы прежде чем стрелять должны дать этому человеку нанести вам травму, как доказательство что он действительно нападает со всей серьезностью своих намерений. По мне так это полный бред. У вас есть оружие и вы вправе его применить для защиты своей жизни, то есть вас могут убить или покалечить. О защите здоровья как такового речи не идет, именно жизни. Или ещё спорит что вы будете виноваты что применили оружие потому что нападающий на суде будет утверждать что своими действиями хотел вас просто напугать. Опять же плевать что он хотел, охранник не ясновидящий, мысли не читает. Его конкретные действия были расценены как нападение, с целью нанесения телесных повреждений или убийства. Я ведь прав?
В данном случае вы не имеете право даже обнажить оружие. В законе ясно сказано: применять огнестрельное оружие можно в случаях вооруженного или групового нападения.
Мурат Муратов
Это да... Только разрешается не каким-то там непонятным "охранникам", а представителям власти (то бишь сотрудникам милиции-полиции и др.)
При явном нападении оружие применяется без предупреждения.
Это из "Устава боевой службы".
А на суде спорить будет некому.
Это из "Устава боевой службы".
А на суде спорить будет некому.
ВАш друг прав открыв стрельбу вы превысите предел необходимой обороны и будете отвечать за нанесенный вред здоровью
Дружище! Пристрелив данного человека - ты сядешь, ибо нех. Твои действия явно не будут соответствовать характеру нападения. Ты можешь выстрелить в данного человека, прострелив ему, к примеру, ляжку, и даже после этого из тебя доблестные органы крови попьют.
"Выстрелами Беня отгонял работниц, сбежавшихся к коровнику. И вслед за ним и другие налетчики СТАЛИ СТРЕЛЯТЬ В ВОЗДУХ, потому что если не стрелять в воздух, то можно убить человека. "
Лучше всего бросить гранату, а потом сказать, что ее уронил нападающий.
Если интерпретировать уголовный закон, получится следующее: если человек бежит на вас и кричит "убью", вы вправе сделать лишь тоже самое. Если он Вас ударит, вы вправе защищаться, тогда это будет признано необходимой обороной. В случае, который же описываете Вы, применение оружия недопустимо, ибо вред, который причините Вы, больше того, который могли бы причинить Вам, бегая вокруг Вас и угрожав.
да ты прав на 100%