Уголовное право
Законность показаний в суде
Хочу поинтересоваться вот в каком плане у специалистов уголовного права: Могут ли быть законными, играющими роль показания в суде при рассмотрении уголовного дела: свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и.т.д, если они состоят на пожизненном учёте в психоневрологическом отделении и имеют группу инвалидности 1, 2 или 3-ей связанную с психической или неврологической болезнью-заболеванием (даун, деменция, невменяемость полная и т.д...). Можно ли признать их показания в суде законными по которым и построится причинно следственная связь в уголовном деле?
ответивший на Ваш вопрос предыдущий автор явно сам проходил психиатрическое исследование!.. .
Показания граждан, в чьей психической полноценности есть основания сомневаться, судом выслушиваются. Потерпевшему всегда в этом случае назначается и проводится судебно-психиатрическая экспертиза, КОТОРАЯ НИКОГДА НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВОПРОС ЗАПУГАН ЛИ ГРАЖДАНИН, и не отвечает на вопрос о вменяемости (этот вопрос решается судом только в отношении подсудимого). Но экспертиза описывает психическое состояние гражданина, определяет у него наличие психиатрического заболевания, и тогда суд в приговоре указывает, ДОВЕРЯЕТ ЛИ ОН ПОКАЗАНИЯМ ТАКОГО ПОТЕРПЕВШЕГО ИЛИ НЕТ. Это называется оценка. Как правило, такие показания в основу обвинительного и оправдательного приговора не кладутся, суд опирается на други доказательства. Для малолетних потерпевших (и свидетелей) экспертам еще ставят вопрос, не склонен ли к фантазированию. Свидетелю такая экспертиза проводится только с его согласия.
С точки зрения законности - законны, другой вопрос - можно ли их оспорить, подвергнуть сомнению именно на основании не учета в ПНД или инвалидности, а именно по причине неспособности осознавать действия, отсутствия памяти и пр.
нет, сами показания невменяемого юр силы не имеют (для того вообще и введены понятия вменяемости и дееспособности)
НО на практике есть масса случаев, когда без "показаний" невменяемого ни туда ни сюда.. . в таких случаях пишется психолого-психиатрическая экспертиза, которая говорит о том, например, что "потерпевший (невменяемый даун) очень напуган гражданином Б, так как часто подвергался угрозам ли насилию с его стороны" ну или что-то в этом духа.. . психолого-психиатрическая экспертиза отвечает на вопросы суда и может использовать свидетельские показания невменяемого, типа проверяя их на достоверность