Уголовное право
Почему за покушение на жизнь судьи дают пожизненное, а за УБИЙСТВО человека отделываются 7 годами?
Ну не совсем так - если этого (эту) судью кто либо убьет на почве ревности, личных неприязненных отношений и т. п - то судить будут по той же ч. 1 ст. 105 - убийство - и реально дадут все те же 7 лет.... Дело то не в человеке.. . А вот если судью убьют или совершат покушение на убийство в целях воспрепятствовать (я сокращу) осуществлению им правосудия или из мести за то что он вершил правосудие - то это уже не преступление против личности а ст. 295 УК РФ - посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие и здесь другой основной объект - интересы правосудия, и наказание вплоть до смертной казни.. . Но ведь и убийство лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга - это ч. 2 ст. 105, а там такая же санкция как и в 295...Так что более или менее все справедливо.. . а абсолютной справедливости, к сожалению, не бывает....
Асем Мульканова
интересно вы сказали - абсолютной справедливости...То есть справедливость может быть абсолютная или относительная. Закон, что дышло? Впрочем я поняла Ваше обьяснение. Просто обидно то, что важна дорога, по которой пришёл убийца, иначе говоря, а не сама цель...И когда творящие Закон немного опустятся на грешную землю?
Так судьи то у нас небожители....
вам ответили. я согласен
Разная степень защищённости объекта посягательства. На судью не моги...
Статья 296. Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования
1. Угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
Это цитата из действующей редакции Уголовного кодекса Рф. Где вы здесь видите фразу "пожизненное заключение?
Айжан Махамбетова
А вы 295 статью посмотрите... покушение на жизнь судьи - НАЗЫВАЕТСЯ - ПОСЯГАТЕЛЬСТВО НА ЖИЗНЬ ЛИЦА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ПРАВОСУДИЕ!
Асем Мульканова
Сегодня в новостях услышыла, по РТР....Покушение на судью было , на женщину...не поняла только где. проникающее ранение брюшной полоски. Корреспондент прокомментировал именно так - виновному грозит пожизненное...
Айжан Махамбетова
Все правильно! Но ведь здесь - юридическая консультация! И поэтому я, вроде бы юрист, могу позволить себе утверждать что угроза и покушение на убийство, или убийство имеют массу существенных отличий... А вот про судью из Самары - к сожалению не знаю ничего... в нете не нашел, а до телевизора не добрался еще ...а у меня как раз в Самаре есть знакомая - судья... приду - обязательно все каналы ТВ прошарю... И телефона этой знакомой как назло - нет...
Айжан Махамбетова
Нашел! Спасибо за адрес Белкарыжая - слава богу не знакомая... это даже не судья а председатель Самарского областного суда! Круто...
потому что судья представитетль власти, так же как и рядовой милиционер или тот же прокурор. А на власть покушаться нельзя. Это закон
Убийство убийству рознь. Учитываются цели, мотивы, характер действий. А Судья – представитель власти, его убийство посягает еще и на власть.
Дмитрий Вишняков
Ну за прокурора тоже могут пожизненно дать, правда за действующего. а не пенсионера.
прочитай еще ФЗ "О статусе судей в РФ". У меня на практике случай был, когда председатель обл суда машинку заказал себе и приобрел, зарегистрировал и ездил, а машинка с другого региона "ушла".Так вот, к машине близко подойти не дали. Собственность судьи! пользуйтесь на здоровье, ваша честь!
были бы судьями узнали бы почему... а вообще и за рядового гражданина надо давать пожизненное, не судьи виноваты а наши мягкие законы вот и расхлебываем
потомоушто в стране сплошной маразм! вот...