Уголовное право

Почему женщинам запрещено давать пожизненные сроки?

Чем это можно объяснить?
У женщин прав больше
Наталья Шутова
Лучший ответ
Не "запрещено", а не предусмотрено уголовным законом
В заключении болеть начинают, а без помощи оставлять - пытки запрещены. А лечить дорого
И конвенции есть международные, об охране материнства и детства
Игорь Швейкин
Всего эксперты выделяют четыре причины против того, чтобы женщина всю жизнь сидела в тюрьме.

Во-первых, физические данные женщин не позволяют им проводить длительные сроки в тюрьме, некоторые из них просто не выдержат. Заключение сильно влияет не только на физическое, но и на психологическое состояние. Если мужчину, совершившего преступление, "сломать" очень тяжело, то некоторые женщины не выдерживают и месяца в тюрьме. Кроме того, это сильно влияет на репродуктивное здоровье.

Во-вторых, многие люди считают, что ребенок гораздо ближе к матери, и только она способна его нормально воспитать. Из-за того, что у некоторых женщин на свободе могут быть дети, им не могут дать пожизненный срок.

Третьей причиной стала как раз репродуктивная функция. Женщины должны участвовать в продолжении рода, а для этого нужно сохранять их здоровье. В тюрьме это практически невозможно, уже не говоря о родах.

Однако все-таки главной причиной является то, что это экономически невыгодно. Женщины совершают меньше преступлений, которые наказываются пожизненным заключением. Для этого в тюрьмах для слабого пола нужно было бы дополнительное финансирование. Таким образом, это экономически невыгодно.
Виктория Кособуцкая Женщины выносливее мужчин, поэтому могут рожать и дольше живут, первый аргумент мимо.
3 причины: женщины не могут переносить тяжёлые условия отбывания ПЖ. Вторая причина связанна с тем что у женщины на свободе могут быть дети и по убеждению многих правоведов она должна принимать участие в воспитании. Третья причина в том женщина наделена репродуктивной функцией и должна участвовать в продолжении рода
Наталья Бублик
Лика Карпосова Насчёт продолжения рода — сомневаюсь. Кого она там сможет родить через 15 лет в тюряге? Не заменят же пожизненное на пятерку, только потому, что у неё между ног репродуктивный орган?
Jenny Jenny А что мешает ей рожать в тюрьме? На строгаче и в поселениях зечки только этим и занимаются
В Беларуси можно
Ajara Kaiyrovna
В США - можно.
(Хорошо, кстати, что в РФ это записано в УК. А в Беларуси это вообще записано в конституции!)
Так прописано в уголовном кодексе.
было бы за что. все самые страшные преступления совершают мужчины. яркий пример - шутинги в школах и не только
Анастасия Мамонтова про мадам Лаори вспомни
Лика Карпосова Ну, например, медсестра — « ангел смерти» с большим «послужным списком». В Америке таким пожизненное давали
Кому-то больше прав положено
Потому, что они не понимаю вообще ни чего
Алексей О
Кто рожать то будет?
Анастасия Мамонтова А без мужиков (нам пожизненные дают) как бабы будут рожать? )) Не тупи, а..
Лика Карпосова Когда? Через 25 лет отсидки? Пожизненный на пять лет не заменяют.
комментарий к ст.57 УК РФ "Запрет назначать пожизненное лишение свободы перечисленным категориям лиц (в т.ч. женщинам) основывается на вытекающей из принципов справедливости и гуманизма необходимости учета в уголовном законе социальных, возрастных и физиологических особенностей различных категорий лиц в целях обеспечения более полного и эффективного решения задач, которые стоят перед уголовным наказанием в демократическом правовом государстве.
Vik302