квалифицирующие могет быть?? проще говоря это выглядит ВОТ ТАК:
Статья 158. Кража-1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества
а дальше пошли квалиицирующие признаки которык увеличивают ответсвеность в засимости например от способа соврешения и общественной опасности-
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем,
все вот этьи пункты и есть квалифицирующие признаки состава престпления
КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ бывают судеские коллегие к примеру:)))
Уголовное право
Что такое квалификационные признаки преступления ?
Квалифицирующие.
Это когда в конкретном преступном деянии усматривается состав преступления ( субъект, объект. субъективная сторона. объективная сторона) описываемой в конкретной статье УК РФ.
Gauhara Otarova
Оценив меня на "1", Вы считаете, что я не прав? А Вы, значит, правы? :)
Блин, держите меня.. . ладно вопрошающий - у него признаки "квалификационные" (как экзамены) . Но отвечающие-то хороши! Либо ответ, что называется, по существу, - "нет", и всё тут, либо "квалифицированные" - ну прям как этот юрист "квалифицированный"!
Только двое (!) указали, что признаки - КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ. И раз никто не в силах был дать описание - его дам я. Квалифицирующие признаки - это такие обстоятельства, связанные с совершение преступления, которые прямо предусмотрены в статьях особенной части УК РФ и влекут за собой назначение более мягкого или более строгого наказания, чем это предусмотрено за совершение данного преступления при иных обстоятельствах.
Иными словами, преступления могут быть "простыми" - то есть просто "кража", просто "мошенничество", просто "клевета", просто "изнасилование" и т. п. Но эти же преступления могут быть совершены при обстоятельствах, по которым ответственность предусмотрена квалифицированными (здесь - именно ЭТО слово) составами: кража - из жилища, убийство - общеопасным способом, клевета - соединённая с обвинением в совершении преступления, изнасилование - группой лиц (этот признак самый распространённый в УК РФ, имеется по многим статьям кодекса).
Таких признаков не существует.
Квалифицированные признаки скорее всего Вы имели ввиду. Если говорит упрощенно, то это все что указано во 2, 3, 4....и т. д. части ст. УК РФ. Например: Убийство по части первой (ст. 105 ч. 1. УК РФ) , квалифицированным признаком будет убийство двух или более лиц.
Света Василевич
То, что вы описываете - это квалифицированный состав престпления
Лариса Крутиголова
"Квалифицированные.."?
Раз уж "поправили" вопрошающего, если признаки, тогда КВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ.
А кроме того, есть и ОСОБО квалифицирующие. Как раз ч.ч.3,4 - особо квалифицирующие...,а не "квалифицированные".
Квалифицирующие признаки - это отягчающие признаки;
Привилегированные признаки - это смягчающие.
Евгений Клунный
можно ссылку на это утверждение? В частности интересует, что квалифицирующие - обязательно отягчающие.