Уголовное право
Является ли рапорт об обнаружении признаков преступления офоциальным документом?
Да. На его основании может быть возбуждено уголовное дело.
Это не будет официальным документом. Обязательные признаки официальных документов: а) они должны быть выданы государственными органами власти и управления, органами местного самоуправления либо другими организациями; б) они должны предоставлять права или освобождать от обязанностей; в) они должны удостоверять юридически значимые факты и события и быть надлежаще оформлены.
Рапорт об обнаружении признаков преступления конечно же документ, но документ процессуальный. Да сей документ может быть поводом и даже основанием для возбуждения уголовного дела. Но если рассматривать официальность рапорта только с этой стороны, тогда и заявление потерпевшего о преступлении и явку с повинной надо признать официальным документом. Кроме всего прочего, подделка рапорта об обнаружении признаков преступления не образует состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. В случае подделки, лицо его подделавшее будет отвечать за фальсификацию доказательств, ст. 303 УК РФ, но никак не за подделку официального документа.
По поводу забивания рапорта в обвинительное заключение, хоть член свой туда забейте, это не сделает его официальным документом.
Читая ответы следователей или дознавателей, волосы встают дыбом. В обвинительное заключение ничего не забивается. В обвинительном заключении следователь указывает перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания. Вы хоть говорить грамотно научитесь следователи. Кроме как подгонять доказательства под обвинение ничего больше и не умеете.
а почему нет?? некоторые преступления возбуждаються без наличая заявления потерпевшего-достаточно рапорта сотрудника о выявленном преступлении-например подделка документов или сбыт фальшивых дензнаков
конечно
Да, он является доказательством
конечно же, я его даже в обвинительное заключение забиваю, как одно из доказательств вины
да. его потом везде всунут, и в обвинительное заключение и в приговор.