Уголовное право

Является ли рапорт об обнаружении признаков преступления офоциальным документом?

Да. На его основании может быть возбуждено уголовное дело.
Владимир Дорошенко
Лучший ответ
Это не будет официальным документом. Обязательные признаки официальных документов: а) они должны быть выданы государственными органами власти и управления, органами местного самоуправления либо другими организациями; б) они должны предоставлять права или освобождать от обязанностей; в) они должны удостоверять юридически значимые факты и события и быть надлежаще оформлены.
Рапорт об обнаружении признаков преступления конечно же документ, но документ процессуальный. Да сей документ может быть поводом и даже основанием для возбуждения уголовного дела. Но если рассматривать официальность рапорта только с этой стороны, тогда и заявление потерпевшего о преступлении и явку с повинной надо признать официальным документом. Кроме всего прочего, подделка рапорта об обнаружении признаков преступления не образует состава преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ. В случае подделки, лицо его подделавшее будет отвечать за фальсификацию доказательств, ст. 303 УК РФ, но никак не за подделку официального документа.
По поводу забивания рапорта в обвинительное заключение, хоть член свой туда забейте, это не сделает его официальным документом.
Читая ответы следователей или дознавателей, волосы встают дыбом. В обвинительное заключение ничего не забивается. В обвинительном заключении следователь указывает перечень доказательств, подтверждающих обвинение, и краткое изложение их содержания. Вы хоть говорить грамотно научитесь следователи. Кроме как подгонять доказательства под обвинение ничего больше и не умеете.
Татьяна Ларина
а почему нет?? некоторые преступления возбуждаються без наличая заявления потерпевшего-достаточно рапорта сотрудника о выявленном преступлении-например подделка документов или сбыт фальшивых дензнаков
Олег Іграк
конечно
Да, он является доказательством
конечно же, я его даже в обвинительное заключение забиваю, как одно из доказательств вины
да. его потом везде всунут, и в обвинительное заключение и в приговор.