Уголовное право

Какое наказание грозить милиционерам за это?

Допустим милиционеры задержали человека....например за отсувствие документов.. ему стало плохо, но милиционеры на отрез отказываются вызывать скорую, и оказывать мед помощь... в результате человек умирает... есть свидетели...Если входе раследования будет установлено, что милицонеры действительно не вызвали скорую что послужило причиной смерти...Я слышал, что милиционерам за это всего лишь административное наказание-ну там выговор или премии лишат-это правда?
У нас в практике такой случай был. суд осудил милиционеров за злоупотребление служебным положением (за то, что не дали самому погибшему вызвать "скорую помощь" и за неосторожное убийство. Дали 3 года лишения свободы условно с обязательным привлечением к труду (т. н. "химии"). При этом суд в приговоре указал, что, задержав человека, работники милиции обязаны принимать меры к охране его здоровья.
Айнагуль Аршкенова
Лучший ответ
Премию им дадут за это. Так как, только задержанный перестанет дышать они вызовут скору помощь, те приедут и фактически законстатируют смерть, но менты напишт рапорт, что умер товарищ в присутствии скорой по той причине. что скорая не оказала медпомощи. Потом свойский судмедэксперт состряпает нужное заключение, возбудят уголовное дело в отношении скорой помощи а ментов соответственно наградят за повышение раскрываемости. Это не шутка это реальный случай. Правда закончился он очень даже хорошо. Эксперт дал заключение что смерть наступила минимум за полчаса до приезда скорой помощи. Но бригаду полгода таскали, прокуратура очень хотела ментов отмазать. Пока таскали бригаду про ментов как то тихо забыли.
ничего не будет, возможна 109-я, но очень уж шаткая.. .
были такие случаи, ну, строгий выговор или неполное служебное
Пдо Харовск
человек не обязан иметь с собой паспорт.
они не имеют права требовать показать документы/содержимое карманов, могут только попросить. нужно стоять на своем. уважать закон.
Bekhruz Bakhromzod
Пдо Харовск но имеют при этом право задержать для установления личности!
а такие как Вы знатоки своих прав частенько получают люлей...
ничего не будет, рассмотрят на планерке этот случай, а в случае наличия материалов проверки по жалобам родственников в прокуратуре вынесут отказной и вот тогда милиционеров могут и премии лишить.
*** Bahton***
*** Bahton*** простите в следственом комитете, конечно же.
В отношении сотрудников милиции можно возбудить уголовное дело по ст. 125 УК РФ "Оставление в опасности" (предусматривается ответственность до 1 года лишения свободы) или по ч. 2 ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности", в зависимости от конкретных ньюансов дела (наказание - лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности) .
Пдо Харовск а милицонер "был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние"???