Уголовное право
Бывшая девушка моего будущего мужа постоянно оскорбляет и угрожает мне.
Пишет в почту,на сайты и тд и тп..черные списки,разговоры и мои и мужа не помогают.Могу ли я подать на нее заявление в милицию и будет ли это действенно?Какие будут меры предприняты?
Подавайте заявление в милицию о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 119 УК РФ -угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. и по ст. 130 УК РФ - оскорбление. По ст. 119 УК РФ важно доказать то, что вы в действительности опасаетесь данных угроз, воспринимали их реально и опасались их осуществления, имелись основания их опасаться. Для этого необходимы показания свидетелей (ваш муж может также выступить в качестве свидетеля) , письма и иную исходящую от этой психической информацию, указывающую об оскорблении и (или) об угрозе причинения Вам вреда. Не знаю в каком вы городе, но бывает, что милиция по незаконным основаниям выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления, либо вообще по непонятным причинам отказывают в приеме заявления. При подаче заявления потребуйте у них талон о его принятии, либо обращайтесь с жалобой на бездействие сотрудников милиции в прокуратуру. В любом случае не опускайте руки. Обжалуйте решение об отказе в возбуждении в прокуратуру, если отказываю в прокуратуре, обращайтесь в вышестоящюю прокуратуру либо сразу в суд. Сотрудникам правоохранительных органов необходимо постоянно напоминать об их должностных обязанностях, у Вас есть такая возможность вооружившись Уголовно-процессуальным кодексом и ручкой с листом. Однако что-либо советовать в такой ситуации не просто, так как преступлений одинаковых не бывает, необходима более подробная информация для квалифицированной, пошаговой помощи. Пишите.
Девчёнки, разбирайтесь сами.
Я думаю, Вы будете в милиции не первая с подобным обращением. Побеседуют с ней, объяснят ее поступки с юридической точки зрения, предупредят об ответственности.... Ее быстро попустит.
Муж должен сам разобраться.
напишите заявление частного обвинения мировым судьям по ст. 130 УК РФ, укажите свидетелей, обстоятельства дела. Подробнее посмотрите в УПК РФ.
Милиция совершенно не причем... .
Чего она хочет...? Чего добивается...?
иди в милицию и скажи что она вам мешает жить.. . что именно делает и т. д.