Уголовное право
кража или пропажа
У моего сына украли телефон,я написала заявление,и мы сразу опознали того парня, кто это делал и он сознался,но в милиции сказали,что мы написали заявление не о краже,а о пропаже,чем это черевато нам и в чем разница7
Вы видно не правильно поняли. Я полагаю, вам сообщили что вы написали заявление о потери сотового телефона. Ничего страшного - настаивайте о том, что данный сот телефон у Вас был похищен таким-то гражданином, которого вы опознали. Если в милиции начнут вас "морозить" то пригрозите им, что обратитесь в прокуратуру с жалобой на сотрудников ОВД которые неправомерно отказываются принимать сообщение о преступлении.
1. Разница в том что кража это преступление
2. не совсем поняно - "у моего сына украли телефон, я написала заявление, и мы сразу опознали того парня" - Вы там находились? и если вы его опазнали - значит видели как он украл телефон, то при чем тут заявление о пропаже? и вообще при вашем (непонятном) раскладе будт грабеж.
Вам нужно написать уточняющее заявление, содержание которого зависит от первоначально написанного.
Общий смысл уточняющего заявления: вы, в силу того, что не являетесь юристом и не знаете юридических тонкостей, допустили в первоначальном заявлении описку, назвав кражу пропажей. А дальше вкратце заново описываете произошедшее: дату, место, время события, как это произошло, каким образом телефон был похищен. Имеет значение, видел ли ваш сын, как похищается телефон, т. к. это имеет значение для квалификации.
Если видел - это уже не кража, а как минимум грабеж, это более серьезная статья в УК РФ.
Если после кражи телефон был испорчен, либо пропали деньги с баланса, вы можете в рамках этого же уголовного дела подать исковое заявление на возмещение вам материального вреда.
всего лишь формальность, просто перепишите заявление
Статья 158. УК РФ Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества по факту которого возбуждается уголовное дело и видётся следствие по установлению лиц причасных, которые в последствии понесут уголовное наказание а вы написали о пропаже значит нашедший вещь не является ни собственником, ни законным владельцем при обнаружении вещи у незаконного владельца её просто изымут. В то же время если заявление о пропаже будет сделано одновременно и собственником, и незаконным владельцем, то выдача вещи будет зависеть от спора между ними, который может быть решен в пользу собственника.