Уголовное право

Каким способом обычно уведомляют заявителю о том, что уголовное дело по его заявлению возбуждено???

И.
Илик .
как правило, почтой или лично под расписку на постановлении. А то применяют оба этих способа.
Екатерина Большова
Лучший ответ
Вас вызовут для допроса и признания потерпевшим. Следите за сроками не позднее 3 суток со дня поступления заявления, но может быть продлено до 10 суток. О любом решении (возбуждении или отказе в возбуждении) должно быть направлено сообщение с разъяснением прав. Как правило сообщение в письменной форме.
Анжелика
При возбуждении уголовного дела следователь, либо дознаватель выносит постановление о возбуждении уголовного дела, о чем должен уведомить заявителя, кроме того, заявитель имеет право ознакомиться с постановлением о возбуждении уголовного дела.
Письмом заказным с уведомлением
Андрей X
Из какого места в УПК ВЫ взяли эти сроки, уважаемый? Мешаете кислое с пресным? Сроки 3 - 10 суток - это сроки рассмотрения Вашего заявления, в таком случае может срок продлеваться (прокурором или Рук СО) до 30 суток. Сроков уведомления о возбуждении уг. дела (либо о принятии другого решения в УПК РФ вообщем-то нет) . ОДНАКО, подразумевается, что это должно быть сделано незамелдительно, то есть в день принятия решения, то есть в период от 1 до 30 суток (по срокам проверки) Дословно: ч. 2 Ст. 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении:
"2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. "
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Порядок уведомления - конечно же письменный. Остальные варианты - типо передал через вахтершу или уборщицу не прокатывают, так как впоследствии заявитель МОЖЕТ (если захочет) достойно потрепать нервы сотруднику ОВД (если не будет штампика исх. №)
письмом или звонком домой
почтой