Уголовное право

являюсь потерпевшей по уголовному делу, как оформить заявление на отказ об участии в суде?

Теперь уже никак! Головой надо было думать раньше, на досудебном следствии.
Вікторія Кіс
Лучший ответ
Тут будет все зависеть от обстоятельств дела. В первую очередь - позиция подсудимого: признает он вину или нет. Если признается, то к Вам вопросов не будет. Если признается и заявит рассмотрение в особом порядке, то Ваше участие (1 раз для дачи согласия на особый порядок) обязательно. Если же вину не признает, оспаривает обстоятельства дела (локализацию повреждений, количество похищенного и т. п.) , то тут огласить Ваши показания не получиться и суд будет Вас, вплоть до принудительного привода доставать, начнут со звонков. А так приходите в суд и пишете заявление на имя судьи, что просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие, исковые требования поддерживаете (или не имеете) , выступать в прениях сторон не желаете, по мере наказания - на усмотрение суда.
Оптимальный вариант - это один раз приди, дать показания и подать указанное выше заявление.
Nawid Nawid
никак - это твоя обязанность как гражданина.
Дима Гибадулин
это законом не предусмотрено!
за исключением т. н. особого порядка рассмотрения уголовного дела, который описали уже до меня
но есть такой вариант: отправите в суд телеграмму из другого города такого содержания: "По семейным обстоятельствам нахожусь там-то, явиться на судебное заседание возможности не имею, ранее данные показания подтверждаю в полном объеме"
это не является гарантией того, что не придется идти в суд, но есть большой шанс, что могут не вызвать, зависит от адвоката подсудимого
Очень просто, назначьте адвоката доверенным лицом на представление вас в суде, потом адвокат вас проинформирует как всё проходило и чем закончилось.
отказ от участия в суде, это преступление перед собственной совестью, наказать виновного это не ваше право, это ваше бремя, (обязанность) , вы должны сделать так, что бы такого, больше не случилось ни с кем....