Если Вы заявляли рассмотрение дела в особом порядке, то для такого рассмотрения дела необходимо согласие потерпевшего, которое он лично должен выразить в суде (или хотя бы прийти и написать заявление, что не возражает против рассмотрения в особом порядке) . Соответственно при его неявке суд примет меры к обеспечении его явки - повестку повторно направит, а затем может и принудительный привод оформить. Если это не даст результата, то дело станут рассматривать в общем порядке.
Если же Вы не заявляли особый порядок, то дело изначально начнут в общем и тут явка потерпевшего вообще не обязательна.
Для Вас тут два варианта, оба из которых ведут (в идеале) к обеспечению явки потерпевшего в суд:
1) наилучший - это попросить отложить суд и обеспечить явку самому, можно в суде так и заявить, мол явку потерпевшего беру на себя. И далее договариваться с потерпевшим (еще платить, обещать ящик водки если в суд явится и т. п. ) и на следующее заседание прибыть вдвоем с ним.
2) просить отложить суд и вызвать потерпевшего (чтобы суд это делал) . Это вариант плох тем, что во-первых, суд может только направит еще одну повестку, направить судебных приставов (которым сосед просто дверь не откроет) и ВСЕ.
Во-вторых, в данной ситуации потерпевший нужен именно Вам (чтобы прекратить дело за примирением сторон, а следовательно избежать судимости) , суду он тут явно НЕ НУЖЕН, государственному обвинителю тоже НЕ НУЖЕН.
Уголовное право
я обвиняюсь ч1ст264 ук рф .С потерпевшим примирился и загладил приченённый ему вред .он в суд идти не желает (запил) ра
Рано заглади вред. Надо после суда делать заглаживание.
больше так не делай.
Все правильно. В суде можно попробовать примириться (до удаления в совещательную комнату потерпевший должен об этом заявить) - тогда все будет хорошо, судимости не будет.