Уголовное право

Будет ли возбуждено уголовное дело если монтажник сорвался с 4-го этаж.? В итоге летальный исход.

уголовное дело заведут, но скорее всего виноватым признают монтажника, так как без страховочного пояса и пьяный. А инжинер по ТБ легко может отговориться. Скажет, что монтажник на момент допуска к работе был трезв и выпил уже в процессе работы. В худшем случае лишат квартальной премии
Татьяна Шалаева
Лучший ответ
Будет. О нарушении првил техники безопасности.
обязательно будет
а кто на работу допустил???? кто следил за техникой безопасности???
Уголовное дело будет возбуждено в любом случае - по факту смерти.
Обязательно будет возбуждено. Если экспертиза признает, что он сам виноват, будет написан отказной материал в возбуждении уголовного дела и дело закроют. Но того кто пьяного допустил к работе накажут.
Заведут, но виновным признают монтажника. Насчет алкоголя еще спорно, проверяли, или нет, а вот то, что не воспользовался страховочным тросом - его прямая вина, и никакой ответственный за ТБ не будет ходить следом за каждым работником, чтобы контролировать - пристегнулся, или нет.
Ни один здравомыслящий следователь не возбудит уголовное дело до получения результатов всех экспертиз и окончания проверки инспектором по труду. Если в действиях работодателя будут выявлены признаки состава преступления, то дело возбудят, если нет, то соответсвенно откажут в возбуждении за отсутствем состава преступления. Для того, чтобы действия (бездействия) работодателя не квалифицировались как преступление, необходимо соблюсти ряд условий, которые описываются в акте Н-1 и акте инспектора о расследовании тяжелого н. случая. А именно обеспечил ли работодатель: обучение, инструктажи (в том числе при оформлении нарада-допуска) , выдачу спецодежды и средств защиты, медосмотры и т. д. Здесь выстраевается причинно-следственная связь: что послужило причиной н. с. и был ли н. с. следствием неправильных действий (бездействия) должностного лица. Если для данного вида работ для работника данной профессии предусмотрено оформление наряда-допуска, то дело возбудят в отношении производителя работ, который обязан был "обнюхать" работника" и нацепить на него пояс (если он не был пьян) . Возможные варианты, если наряд-допуск не оформлен: работник не дождался инструктажа, послал прораба и полез сам без разрешения, при этом наклюкался где-то по дороге. Здесь многое зависит от показаний свидетелей.
Да, уголовное дело возбуждается в отношении конкретного должностного лица (а не в отношении предприятия) , поэтому важно, что именно написано в должностных инструкциях прораба, мастера, нач. цеха, гл. инженера и пр.
Уголовное дело по факту смерти будет возбужденно в любом случае, за исключением случая естественной смерти, а тут это не подходит. Тем более если ему не выдали страховочный трос то тут вина ответственного за технику безопасности лица.
Саня Гетто
Скорее всего будет. По крайней мере, предворительное расследование будет проведено, по любому! А на основаннии результатов этого расследования будет принято решенние о возбужденнии уголовного дела, либо об отказе в возбужденнии за неименнием состава преступленния. Всё будет зависеть от обстоятельств приведших к трагедии, от дознователя, который будет проводить дознанние, ну и, как это не печально, от внешних обстоятельств в виде заинтересованных сторон...
Дело будет возбуждено в любом случае по факту смерти. А вот его дальнейшая судьба целиком и полностью зависит от наличия необходимых документов. пройдены ли у сотрудника все необходимые инструктажи. Выдан ли согласно документам и проверен в установленном законом порядке страховочный трос. Прошел ли он мед. осмотр перед выполнением работ и много еще чего. Если установят, что сотрудник выпил во время работы, получил все необходимые СИЗ, прошел все инструктажи, и при этом в результате халатного отношения к работе не воспользовался страховочным тросом - то виновным признают сотрудника и уголовное дело будет прекращено. А руководитель отделается предписанием инспекции труда о плохой дисциплине на предприятии. в противном случае, под уголовную ответственность могут попасть руководитель, начальник отдела, инженер по охране труда в зависимости от имеющихся на предприятии документов по охране труда.
Вот пьяницы проклятые.. . Ни себя, никого не жалеют.
в любом случае сначала проведут расследование, а потом возбудят уголовное дело.