Уголовное право

Задача по уголовке

Костин и Усов около 23 часов встретили на улице 13-летнюю Ларину и, угрожая убийством, завели ее на лестничную площадку, где под угрозой применения ножа поочередно изнасиловали, а потом принудили ее к вступлению в половую связь с ними в извращенной форме. Содеянное повлекло покушение потерпевшей на самоубийство и длительное лечение в больнице. Назначив осужденным наказание в виде лишения свободы на срок 8 и 10 лет соответственно и применяя условное осуждение в отношении Костина и Усова, суд как на одно из оснований его применения указал на то, что с момента совершения преступления прошел год и подсудимые уже не представляют особой опасности для общества, могут быть исправлены без реального отбывания наказания. По делу установлено, что Костин и Усов по месту жительства и работы характеризуются отрицательно, злоупотребляли спиртными напитками, неоднократно грубо нарушали общественный порядок. Обоснованно ли применено условное осуждение к указанным лицам с точки зрения действующего уголовного законодательства?
Решение суда не обоснованно и не законно. По следующим основаниям:
1) Привлекать их, как минимум за изнасилование должны были по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) , где наказание от 12 до 20 лет л/с + по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (Насильственные действия сексуального характера совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста) , где наказание также от 12 до 20 лет л/с. Так что назначить 8 и 10 лет тут никак не могли, даже если предположить применение ст. 64 УК РФ (для которой тут нет оснований) .
2) Согласно ч. 2 ст. 73 УК РФ: «При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства» . Преступления особо тяжкие, обладающие повышенной общественной опасностью т. к. совершены в отношении ребенка, не достигшего 14 лет + характеризующий материал только отрицательный. Так что нет оснований для применения ст. 73 УК РФ, а то на что ссылается суд не может быть учтено в качестве такового.
3) Согласно ч. 1 ст. 73 УК РФ: «Если, назначив… лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным» . То есть нельзя назначить наказание условно если срок л/с более 8 лет, а одному назначили 10 лет.
Максим Игнатьев
Лучший ответ
платно от 60 руб
Юрий Погуляев
соска норм.. .
просто не так поняла пацанов