Уголовное право
если в уголовном деле привлечены двое обвиняемых...
при чем в одном из преступных деяний участвовали лись двое из них, то сколько составляется обвинительных приговоров?
Вас интересует именно приговор или обвинительное заключение (ОЗ) , составляемое в конце предварительного следствия и вручаемое обвиняемому под расписку? В любом случае, что приговора, что ОЗ - они будут в едином экземпляре. И там и та просто разделяются деяния каждого, кто что совершил. В обвинительном заключение сначала будет "обвиняется Петров", далее доказательства обвинения, защиты, смягчающие и отягчающие обстоятельства. Потом "обвиняется Сидоров" и все по нему. На руки же они получат каждый полный текст ОЗ с приложениями.
В приговоре - в начале укажут, что "суд в составе... рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении Петрова... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных... ", в отношении Сидорова... .
В конце приговора - укажут "Петрова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ..УК РФ и назначить наказание в Х лет лишения свободы", далее "Сидорова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ..УК РФ и назначить наказание в Х лет лишения свободы". Приговор соответственно один, что оправдательный, что обвинительный.
Один приговор в отношении двух лиц. Два приговора может быть вынесены в отношении двоих лиц - соучастников одного преступления, только в случае выделения в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении одного из лиц.
один на всех.
Сначала разберуться какая степень вины у какждого из них по данному делу, а потом составять обвинительный приговор в котором каждому назначат конкретное наказание.