Уголовное право
Можно ли осудить человека за убийство, если тело убитого не найдено?
Народ, в нашей стране возможно ли посадить чела на скамью подсудимых по обвинению в убийстве или доведении до самоубийства, если тело потерпевшего не найдено, однако имеется масса других доказательств трагедии? Или нету тела - нету дела? Какие законы и разделы криминалистики этот момент разъясняют? Не пугайтесь, я всего лишь сценарий пишу, для правдоподобности надо)))
Вы сами себе правильно ответили, нет тела, нет и дела. Т. к. доказательства факта убийства материальны, то при обвинении в убийстве должен прежде всего присутствовать труп. А если вы к примеру его сожгли, и развеяли по ветру, ни один суд, даже верховный без матариального подтверждения (вскрытие, результаты экспертизы) не признает Вас виновным.
А какие могут быть доказательства убийства? Может он живой?
Возможно, если убил, а тело акулам кинул.. ( чисто для сценария))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Признания без тела в расчет неберется.
Двое подозреваемых подробно дают одинаковые показания о том, что они убили человека, а труп бросили в озеро... Труп не нашли, проверяли несколько раз. Человек действительно пропал, имеется заявление родственников, есть мотив убийства- доход от незаконного бизнеса. Могут ли они оговаривать себя? Тела не будет, а дело будет! Пишите, что хотите, то, что показывают по TV далеко от реальности, а смотрят!
тело самый главный аргумент без эксперта и заключения по телу мы не можем сказать от чего умер человек
остальные доказательства могут быть недостаточными при таком раскладе
Подобный случай показывали по телевизору, когда парня осудили за убийство своей сестры, он сидел в тюрьме, а сестра оказывается спокойно жила и родила детишек от парня с которым сбежала к нему в Киргизстан или Таджикистан. Так, что с нашими законами можно и без тела осудить
Могут в любой стране, и это не так уж редко как может показаться. Смотрите Статью и сами решите.
17 УПК РФ. Свобода оценки доказательств
1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.
2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.
А в сценраии это зависить от Вас, какой у Вас выедет вьедливый судя и какие противоречия Вы ему подбросите, и каким анитическим умом и совестью Вы его наградите. Удачи!
17 УПК РФ. Свобода оценки доказательств
не дочитывая вопрос отвечу досрочно - В НАШЕЙ СТРАНЕ ВОЗМОЖНО ВСЁ !!!
нет
Можно, если есть док-во факта преступления.
если тело не найдут-ничего пришить не смогут-нет объекта -состава преступления