Уголовное право

можно ли осудить человека за убийство, если труп не найден?

Если он признался то да...
Адаш Адаш
Лучший ответ
Можно, если они плыли на корабле, один другого толкает за борт с целью убийства, а там того съела акула.. есть расследованное дело и вина доказана...
Ирина Шацило
нет
†juliya Silverthorn†
Мисс, вариантов сценариев великое множество и всё будет зависеть от того, каковы доказательства.

Не хочется разбирть на людях, т. к. они и так гибнут.. .
Давайте разберём на примере автомобилей - можно ли осудить человека за хищение автомобиля, если он не найден?

Если есть достаточно доказательств того факта, что Петров противоправно завлдел автомобилем Иванова, а потом предлагал Сидорову этот автомобиль купить, но Сироров не купил, после чего автомобиль исчез, то есть достаточно оснований для того, чтобы осудить Петрова именно за хищение (кража/ грабёж/ разбой) , а не за угон.

Если же доказыванию поддаётся только факт противоправного завладения, то оснований для осуждения Птрова за хищение явно недостаточно, причём, даже если Петров вор-рецидивист.

Незнакомка опередила... ) Подходящий пример у неё, но лучше бы ни кто ни кого за борт не толкал, конечно.. .

"Нет тела - нет дела" - это фольклор, с УПК он пересекается, пожалуй лишь тогда, когда осонованием для возбуждения дела является предшествующее прочим сведениям об убийстве обнаружение трупа...
Айдын Хасенов
Да, безусловно можно если есть достаточно доказательств события преступления и вины обвиняемого, а обстоятельства дела свидетельствуют о том, что труп уничтожен или найти его не представляется возможным. Как например в примере с кораблем приведеном Незнакомкой или труп сожгли в топке котельной, закинули в мусоровоз и вывезли на свалку много лет назад площадью 10 км 2 и глубиной 35 метров и т д.
правильное определение. тоже сразу его хотела написать. нет тела нет дела. безусловно даже если лицо самостоятельно призналось во всем это совершенно ничего не доказывает. это может быть самооговор. ведь неизвестно без тела ни характер смерти ни причастность кого-либо. поэтому без тела никого не посадят
Лена Крапива
Как существует юридическая поговорка "Нет тела, нет и дела! "

а как его осудить на "голых" словах? а может человек занимается само оговором.. . или его запугали, психически не здоров.

Доказательной базы то нет!
Труп искать будут однозначно. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. Нет трупа-нет и данных :))
на счёт явки с повинной... возбудят... проверят... скорее всего посадят)) ) вешать то тогда в любом случае на кого-то надо)) ) тем более убийство может быть совершено разными способоми и преступник мог позаботится о сокрытии своего преступного деяния... и трупа может уже даже не существовать... способов множество
Чушь, конечно же нет, за что, по каким обстоятельствам????